Вместе мы — сила!

28 ноября 2019 года в Серовском политехническом техникуме состоялся фестиваль под названием «Народы Урала», в котором приняли участие команды студентов политехнического техникума, медицинского колледжа, техникума сферы обслуживания и питания города Серова, а также студенты города Новая Ляля и поселка Лобва. В состав жюри конкурса были включены представители татаро-башкирской и азербайджанской диаспор и клирик храма в честь Преображения Господня иерей Георгий Мартынов.

Студенты, участвовавшие в конкурсе, выступили в разнообразных народных костюмах, познакомили гостей с национальными танцами, песнями, порадовали кулинарным искусством и рассказали о культуре разных народов, населяющих Урал, — манси, татар, башкир, азербайджанцев, таджиков, украинцев и, конечно же, русских. На фестивале «Народы Урала» царила атмосфера единодушия,оптимизма и радости!

Руководитель миссионерского отдела Серовской епархии отец Георгий выступил с речью, в которой выразил благодарность организаторам и участникам фестиваля, пожелав студентам использовать Богом данные им таланты на добрые дела, тем самым умножая их и преображая свою бессмертную душу, которая для Господа дороже всего мира!

В заключение можно сказать, что сила наша, в значительной степени, заключается в единстве всех народов, живущих на Урале. Сам Господь однажды сказал так: «Да будут все едино» (Ин.17:21). Великий святой земли русской прп. Сергий Радонежский выразил свою мысль так: «Любовью и единением спасемся». Не каждому самому по себе нужно спасаться, но только через проявление любви к ближнему и заботу о нём человек преображается духовно, становится подобным Богу, а следовательно, становится сильнее и смелее! Ведь в любящем сердце нет страха! «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13:34), — говорит нам Господь.