Видеоконференция «Александр Невский: подвиг брани и смирения» прошла в рамках региональных Рождественских чтений

В рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась работа секции отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

Работа секции прошла в формате видеоконференции на тему: «Александр Невский: подвиг брани и смирения». Участие в вебинаре приняли 23 слушателя: духовники казачьих хуторов, атаманы, казаки, казачки и кадеты из городов Екатеринбургской епархии.

Основные спикеры собрались в Культурно-просветительском-просветительском центре «Царский». С докладом по теме конференции выступил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества протоиерей Максим Миняйло.

В своем докладе «Ратное служение и святость» священник раскрыл вопрос связи воинского служения и святости.

— Стремление к Жизни вечной в Небесном Иерусалиме, подражание Христу в Его мыслях, поступках и делах, по сути – стяжание святости делало воина христианина, исповедником веры православной. Каждый из святых воинов является для христиан нравственным примером победы человеческого духа, олицетворением воинской доблести и мужества, — так озвучил основную мысль своего доклада спикер.

На видео-конференции также выступили: Роман Михайлович Николаев, кандидат культурологии, доцент УрФУ с докладом: «Александр Невский в народной памяти: герой и подвижник» и Юрий Сергеевич Пыльцын, кандидат исторических наук методист по экскурсионной и лекционной работе Мультимедийного парка «Россия – моя история» с докладом: «Казачество между востоком и западом».

— Сегодня очень важно пристально посмотреть на выбор святого Александра Невского между отстаиванием идентичности своего народа и безопасностью. И слава Богу, мы видим, что со времен князя Александра Невского в нравственном идеале ратного служения неизменными остаются добродетели веры, надежды, любви и верности –  те высокие нравственные качества, которые составляют фундамент святости, и которые ныне могут в полной мере быть использованы в духовно-нравственном воспитании детей и юношества, нынешних и будущих защитников Отечества, — подвел итог конференции протоирей Максим Миняйло.

Князь Александр Невский канонизирован Русской Православной Церковью в лике чудотворцев при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Еще в те давние времена казачьи войска избрали своим небесным покровителем святого благоверного князя Александра Невского. Своему святому казаки посвятили Войсковой собор, освящённый в Екатеринодаре в 1872 году, многие хутора и станицы носят имя святого и казачьи семьи нарекают его именем новорожденных казачат. Все это укрепляет современное казачество и духовно соединяет с Матерью Церковью, которая взрастила такого великого святого, отметили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.