Великая Заступница для малых и больших, богатых и бедных, мудрых и простых, больных и здоровых.

Божественная Литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы прошла 28 августа в храме Трех Святителей г.Нижняя Тура.

Особо почитаема среди христиан Пресвятая Дева Богородица, «служившая Отцу как Дочь, Христу как Мать и как святая Служительница – Духу Святому – всегда ходатайствует и всегда молится о нас и спасении нашем.

Трижды блаженны христиане, хранящие икону Пресвятой Богородицы в доме своем и каждый день читающие акафистмолебен и иные молитвы Матери Божией. Нет на небе и на земле Лица более сильного, после Святой Троицы, чем Матерь Божия». Блаженны те христиане, которые, после Святой Троицы, почитают Матерь Божию всем сердцем и, куда бы ни шли, говорят так: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих помилуй мя, грешного (грешную)».

В своей проповеди   Архимандрит Клеопа (Илие)  рассказал поучительную историю.

Жила одна женщина-вдова, у которой умер муж, когда она еще была молодой, и осталась она с двумя малыми детишками и хозяйством. Почитала она Бога и Пресвятую Богородицу, держала в доме икону Ее с Божественным Младенцем в объятиях. И научила детей с малых лет кланяться пред иконой, читать «Отче наш», «Верую».А дети  спрашивали:

– Мама, а Кто это на иконе?

И она говорила им:

– Это ваша Мама, ваша истинная Мама.

– А ты нам не мама?

Она говорила:

– Нет, ваша истинная Мать – на небесах, и зовут Ее Матерь Божия.

– А Кто Этот Ребенок, Которого Она держит на руках? – спрашивали они.

– Это Господь наш Иисус Христос, Который создал нас и был носим во чреве Матери Божией. Она родила Его от Духа Свята, и Он был Богом и Человеком совершенным.

Потому дети, пробуждаясь утром, прежде чем заговорить со своей матерью, прибегали к Матери Божией, клали несколько земных поклонов, читали «Отче наш» и затем молитвы к Матери Божией, чествуя Ее по силе своего детского разумения.

И вот однажды бедной женщине надо было пойти на жатву в поле, а детей не на кого было оставить. Позвала она их, оставила им поесть и сказала:

– Вы остаетесь одни; я пойду на работу, в поле жать. Вы остаетесь с Матерью вашей, – и показала им на икону Матери Божией, перед которой горела лампада.

И еще сказала:

– Будьте умницами и молитесь, если окажетесь в беде. Взывайте к Ней, ибо Она защитит вас!

Дети поверили матери своей, что не остаются одни, а остаются с Матерью своей Небесной. Ушла женщина поспешно на дела свои, в поле.  Помолились какое-то время детишки, затем взялись за игры и стали играть с огнем – и дом загорелся. А они, видя, что вспыхнули вещи домашние и некому прийти тушить его, ибо стояла летняя пора и все были на работе, побежали к иконе Матери Божией, схватились за нее ручонками и закричали:

– Мама, не оставь нас!

Дом сгорел. Женщина услышала в поле трагическую весть, бегом пустилась бежать, и сердце ее готово было выскочить из груди от испуга, добежав до околицы, она спросила:

– У меня сгорел дом?

– Да, – отвечали ей, – видели у тебя огонь большой, люди побежали тушить.

А она вскричала:

– Матерь Божия, как же Ты бросила детей моих, я же на Тебя их оставила!

И, рыдая и причитая, бежала как полоумная. И, прибежав, увидела, что стоит народ и смотрит на чудо преславное: весь дом сгорел, а стена с иконой Богородицы стоит нетронутая, и детишки держатся ручонками за икону и кричат: «Мама, Мама!»

И, увидев это, бедная женщина бросилась через огонь к иконе Матери Божией и с великой признательностью благодарила Матерь Божию, что этих младенцев, которых она вверила Ей, сохранила живыми и здоровыми.

Это я рассказал вам, чтобы показать: кто почитает Богородицу как свою Матерь и Покровительницу, того Она защитит: и его, и детей его, и скот, и всё стяжание.

Имейте же эту веру всегда, да не опускается в храме, доме  вашем акафист и честной молебен Матери Божией, и какая бы скорбь ни постигла вас и какая беда, призывайте Матерь Божию всем сердцем, и Она непременно придет со Своей скорой помощью.

Знайте, что в день Суда Матерь Пресвятая станет на колени перед Пресвятым и Сладчайшим Сыном Своим и Богом нашим Иисусом Христом и скажет: «Господи Боже и Сыне Мой, эта душа измученная даже если и согрешила, но всегда просила Меня молиться Тебе. Прости ее, помилуй и сотвори с нею милость».

И так мы молитвами Пресвятой Богородицы обретем милость и в веке нынешнем, и во время смерти, и в день Суда. Аминь!

Архимандрит Клеопа (Илие)   Перевела с румынского Зинаида Пейкова