«Был болен и вы посетили Меня» (Мф.25:36).

В Социальном отделе Серовской епархии организована работа в направлении «Больничное служение». Духовно стационар города Серова окормляется дважды в неделю руководителем Социального отдела священником Алексием Батаевым и руководителем миссионерского отдела священником Георгием Мартыновым.

Благодаря направлению «Больничное служение» больным людям представляется возможность побеседовать со священником, исповедаться, поучаствовать в богослужениях, принять Святые Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа в Таинстве Евхаристии.

К счастью, люди идут на встречу к Богу, идут искренне, с сердцем покаянным и смиренным. Поскольку болезнь смиряет человека, он начинает понимать, что на каком бы высоком уровне не была медицина, Бог же над всем, превыше всего. Если медицина имеет границы, то у Бога нет никаких границ в Его могуществе. В руке Господа вся жизнь человека и Ему определять сколько и как болеть.

Не будем забывать слова Божии: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся» (Апок.3:19). Вот чего ждёт от нас Господь, вот для чего посланы болезни. Все для того, чтобы человек покаялся и тем самым примирился с Творцом, исправился и более не возвращался к прежним грехам. И милость Божия в том, что человек, находясь в болезни, будь она неисцельна или временна, может немедля получить от Бога помощь через своих послов (условно говоря), то есть священников.

Хочется пожелать священникам, которые несут своё служение в стенах медицинских учреждений, терпения, мудрости и безусловной любви для того, чтобы применить на деле слова святого апостола Павла: ««Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1Кор.9:22).