Архиерейская Рождественская елка прошла в Серове

12 января во Дворце культуры металлургов впервые прошла Архиерейская Рождественская елка. Организаторы мероприятия: Управление культуры, Серовская епархия, городская администрация и народный театр. Около 600 детей получили не только сладкие подарки, собранные епархией и прихожанами, но и удивительное театрализованное зрелище в канун Старого Нового года. Подробности далее.

Праздник Рождества – это праздник подарков, любви и теплоты. И на первую Архиерейскую Рождественскую елку во Дворец культуры металлургов собралось несколько сотен детей вместе с родителями, которые стали свидетелями большого рождественского спектакля.

ИЕРЕЙ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Сегодня мы расскажем вам о том, как царство Божие незаметно входит в душу человека, преображая его внешний и внутренний облик».

Историю сапожника Ханса, не верящего в Рождество, на сцене воплотили артисты народного театра под руководством заслуженной артистки России, актрисы театра драмы им.Чехова Светланы Королевой. Практически все жители небольшого городка Фриденсдорфа уговаривают его вникнуть в божественную сущность Рождества, но для Ханса все обращения остаются пустым звуком, пока в его жизни не появился Ангел.

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, ЕПИСКОП СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ «Идея провести Архиерейскую елку появилась вместе с администрацией. Мы сразу стали обсуждать этот вопрос с Василием Витальевичем. Главная идея – еще раз собрать детей, которые не смогли поучаствовать в праздниках в силу жизненных обстоятельств. Хотим их порадовать».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Как у нас дети проведут этот день, мы поймем, надо это нашим детям. Я думаю, праздник доброты, новых надежд, и, если мы увидим поддержку горожан, конечно, традицию продолжим».

Между тем, на сцене продолжало происходить душевное переосмысление праздника Рождества главным героем спектакля. Стоит отметить, что все происходящее: и рождественский вертеп, праздничное настроение, и великий смысл самого Рождества, было с воодушевлением воспринято маленькими зрителями и их родителями. Особенно, когда происходили поистине волшебные превращения.

А финальная сцена рождественского спектакля и вовсе вызвала шквал аплодисментов. Трогательные слова главного героя наполнили зал настоящим духом Рождества. По завершении спектакля глава округа Василий Сизиков и Владыка Алексий тепло поздравили всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова.

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, ЕПИСКОП СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ:  «Мы видели, как изменился главный герой Ханс, открыл свое сердце Богу. И после этого его сердце стало открытым и к людям. Любовь в изобилии стала изливаться на окружающих».

Уже на выходе из зрительного зала детей ждал еще один сюрприз, подготовленный организаторами: сладкие подарки, собранные на средства благотворителей. Все вместе это оставило в душах детей хороший заряд добра и надежду, что всегда есть место Рождественскому чуду.

АНАСТАСИЯ ЖЕЛТЫХ: «Это важно для детей. Мы привели своих воспитанников из детского сада. Может быть, отчасти, они не понимают еще, но было интересно все это смотреть. И дальше пойдем на елку».

ОЛЬГА КУЛЯШОВА с сыном ДЕМИДОМ: «Духовное развитие очень важно для детей. Спектакль познавательный. Как раскрываются сердца людей. Для ребенка это полезно».

Но и это еще не все. В другом зале Дворца культуры детей уже ждала большая рождественская красавица вместе с кукольными героями. Сотни ребятишек стали участниками второй части благотворительного мероприятия – новогоднего утренника. Вместе с Буратино, Миньоном, Роботом и другими персонажами дети звали Деда Мороза и Снегурочку. И по традиции, конечно, зажигали елку и водили хоровод.

Благотворительная Архиерейская рождественская елка стала настоящим праздником, в котором дети смогли проникнуться доброй атмосферой Рождественской сказки, современным языком рассказывающей о сокровенной тайне Богорождения.