Храм в честь Воскресения Христова (г. Новая Ляля)

Престольный праздник: 26 сентября (13 сентября по старому стилю)

Расположен по адресу: 624401, Свердловская обл., г. Новая Ляля, ул. К. Цеткин, 98

 Настоятель: иерей Николай Мелехин

Клирики:

иеромонах Василий (Питомцев)

Контакты:

Телефон: +7(34388) 2-10-84

Электронная почта: nlprihod@mail.ru

Сайт: https://nl-prihod.ru/

Время работы:

ежедневно с 09.00 до 19.00

История храма

В рабочем поселке Новая Ляля (Новолянинский завод) в начале XX века была построена Николаевская церковь – деревянная, однопрестольная. Освящена во имя святого Николая, архиепископа Мирликийского.

До октябрьского переворота в Николаевской церкви служили отец Сергий (Вышегородский) и отец Аркадий (Гаряев). Оба арестованы в 1918 году, отправлены на станцию Кушва и там расстреляны.

После прихода большевиков к власти в 1917 году началось гонение на русскую православную церковь. Волна репрессий покатилась по всей России и не обошла стороной поселки и деревни нашего района. Разрушили, сломали, сожгли в районе все, что напоминало о православии.

В 1922 году из церкви местными властями была изъята серебряная утварь весом 2,2 кг. В 1930 году церковь сначала закрыли, а затем снесли.

До 1993 года не было в городе храма, куда бы мог прийти человек, искренне, чистым сердцем ищущий Бога. В 1993 году администрация предоставила под православный приход бывшее здание суда и ЖКО. Так по инициативе горожан православного вероисповедания была образована община, которая поставила своей целью возродить приход Русской Православной Церкви в городе Новая Ляля.

Владыка Мелхиседек благословил открыть приход и направил в Новую Лялю молодого священника – отца Алексея Горина. Так появился в городе молитвенный дом. Но нужно было ставить храм. Место для него определилось не сразу. Это была всенародная стройка.

15 ноября 2005 года храм въехал в новое здание, время этого значительного для православных христиан события совпало с освещением колоколов, их установкой в звоннице. Вес самого большого колокола составляет 158 кг, самый маленький весит всего 14 кг. Колокола для храма заказал исполнительный директор ОАО «Новолялинский ЦБК» Владимир Леонидович Глузман. В январе 2005 года владыка Викентий освятил новое здание храма Воскресения Христова.

Сегодня при храме проходят обряды крещения, венчания, причастия, отпевания, молебны, миропомазанья, люди поют в храме, читают акафисты.