По приглашению директора музея Т. В. Беляевой, настоятель храма иерей Николай Мелехин провел с посетителями беседу на тему «Жизнь православных приходов на территории Новолялинского района в период правления патриарха Тихона с 1917 по 1925 гг». Священник рассказал о жизни и подвиге патриарха, о позиции Церкви на политические события после переворота 1917 года, что происходило в то время с храмами и верующими на территории нынешнего Новолялинского района.
Впервые публично были представлены чудом сохранившиеся документы о закрытии церкви и о сопротивлении трудящихся новой религиозной политике государства, фотографии первой церкви Новолялинского завода в честь Николая Чудотворца, акты о изъятии церковных ценностей, материалы уголовных дел о преследовании священнослужителей.
Процессы против служителей Церкви проводили вне правового поля, часто не имели юридических оснований.
Но несмотря на тяжелые и трагические страницы нашей истории, большинство посетителей согласилось с тем, что мы должны знать подробности и причины произошедших событий, проговаривать о них на примере судеб наших земляков, страдавших за Христову Церковь и народ, увековечить их подвиг в сердцах людей.