«Это маленькая жизнь». Представители Серовской епархии вернулись с «Царских дней»

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, священники, паломники и волонтеры из Краснотурьинска, Карпинска, Североуральска, Серова, Сосьвы и других городов побывали на ежегодном фестивале православной культуры «Царские дни», который намедни прошел в Екатеринбурге.

Многотысячный крестных ход, приуроченный к 100-летию гибели царской семьи, в этом году возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Крестный ход протяженностью в 20 километров состоялся в ночь 17 июля — верующие прошли от Храма-на-Крови до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Ночное богослужение перед началом большого Крестного хода. Фото предоставлено Максимом Шуманом, волонтером «Царских дней»

Духовенство

Представители Серовской епархии во главе с епископом Алексием (Орловым) прибыли на торжество 16 июля. От станции Шарташ до Храма-на-Крови паломники и священнослужители прошли крестным ходом.

— На «Царские дни» приехало около 100 000 человек. Словами просто не передать… Я принимал участие в богослужении. Очень рад, что Господь меня сподобил. На ночной службе я проводил исповедь. Хорошо и радостно, что в честь торжества в Екатеринбург приехал наш святейший патриарх Кирилл. Он говорил, что всем нам нужно задуматься, почему в истории нашего Отечества произошло такое страшное событие — убийство императора и его семьи. Об этом должен задуматься каждый, ведь все мы являемся творцами истории своего государства. Я думаю, что слова патриарха нашли отклик в многотысячной аудитории богомольцев, — делится впечатлениями священник Преображенского собора г. Серова Симеон (Шестаков).

Волонтеры и священники Серовской епархии побывали на «Царских днях». Фото: Максим Шуман, волонтер «Царских дней»

Основное богослужение «Царских дней» состоялось в Храме-на-Крови. Из-за наплыва верующих алтарь пришлось вынести на улицу и установить на сцене.

— К началу ночного богослужения вся площадь перед Храмом-на-Крови была заполнена народом — паломники стояли вплоть до кинотеатра «Космос». Патриаршее богослужение началось в 00.00, после окончания состоялся ночной крестный ход, — рассказывает отец Симеон.

Иерей Симеон Шестаков на «Царских днях» выступил в роли звонаря храма Серафима Саровского и встречал крестный ход, который проходил мимо этого храма, колокольным звоном.

— Я впервые был на таком важном и массовом мероприятии. Владыка нас благословил и мы прошли крестным ходом от станции Шарташ и до Храма-на-Крови, — рассказывает настоятель сосьвинского храма Николая Чудотворца иерей Сергий Михалев. — Ночную службу возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Людей собралось десятки тысяч. Сразу ощущается мощь нашей страны, Православной Церкви, духовная сила…

В семь часов утра участники крестного хода начали прибывать на Ганину Яму. Там их ждали полевая кухня, горячий чай и утренняя молитва.

Волонтеры

На «Царских днях» побывало 15 волонтеров Серовской епархии.

— В прошлом году я уже была на торжествах, посвященных памяти Царской семьи, расстрелянной в подвале Ипатьевского дома. Поэтому примерно представляла, что меня ждет. В волонтеры меня пригласил отец Симеон. Нам раздали футболки, которые визуально отделяли нас от основной массы присутствующих. Мы работали с паломниками из разных краев России. Меня поставили на регистрацию. Я встречала паломников и заполняла своеобразную анкету: откуда они и с какой целью приехали? Были люди из Крыма, Тюмени, Москвы. На «Царские дни» приезжали и паломники из-за границы — Испании, Австралии, США и других стран. Я знаю английский язык и мне было легко общаться с иностранцами, — рассказывает серовчанка Светлана Ворошилова. — Патриарх добавил еще больше положительных эмоций, он является лицом нашей Русской Православной Церкви и нашим защитником. Волонтеры находились в отдельной зоне и видели Патриарха очень близко. Около храма провели литургию и нас причастили. Ощущения словами не передать. На крестном ходе волонтеры шли рядом с Патриархом — мы были как стена между ним и паломниками. К Святейшему было сложно приблизиться, у него была охрана, рядышком шли батюшки.

Такие футболки были выданы всем волонтерам Серовской епархии. Фото: Максим Шуман, волонтер «Царских дней»

— В качестве волонтера на «Царские дни» я ездила впервые. Волонтером быть несложно, но это большая ответственность, нужно выполнить все послушания, которые нам дают. Первое послушание — раздать паломникам ленточки с гербовым флагом Российской Империи. Еще мне выпала возможность идти рядом с Патриархом и беседовать с ним. Мы шли в рядах волонтеров, очень хотели быть к нему ближе, но охрана не давала. И мы начали петь молитву и Патриарху очень понравилось, как мы поем. Он сказал, чтобы мы подошли к нему. Спросил, откуда мы? Одна я была из Серовской епархии, остальные волонтеры — из Екатеринбургской. Патриарх нас похвалил, сказал, что мы — молодцы, которые вытерпели послушания. А дальше будет легче. В дальнейшем будет легче, никогда не нужно оставлять веру, — говорит жительница Краснотурьинска Александра Силкина.

Волонтеры отдыхают в палаточном лагере. Фото: Максим Шуман, волонтер «Царских дней»

— Побывать на «Царских днях» в качестве волонтера — это большая честь. Через тебя проходит вся божественная благодать. Я занималась раздачей ленточек, кто-то раздавал памятки о крестном ходе. Когда ты видишь Патриарха всея Руси, то чувствуешь, какая благодать от него исходит, — говорит волонтер из Карпинска Екатерина Тимофеева.

Ночная служба у Храма-на-Крови. Ее возглавил патриарх всея Руси Кирилл. Фото: Максим Шуман, волонтер «Царских дней»

— Я приехала на торжественное богослужение и крестный ход вместе с семимесячным ребенком. Было, конечно, страшно — как все пройдет, ведь столько народу собралось! Я была с коляской, но не испытала никаких проблем с передвижением. Организация мероприятия была продумана до мелочей. Служба произвела огромное впечатление. От происходящего возникло сказочное ощущение. Когда идешь большой крестный ход, тебя начинают посещать глубокие мысли. Ведь крестный ход — это испытание, которое нужно преодолеть. Нужно учиться преодолевать все трудности жизни. Для меня «Царские дни» — это маленькая жизнь, ведь жизнь человека начинается с Бога и заканчивается Богом. К вере я пришла еще в детстве. В Пасху мы пришли в храм на службу и мне очень понравилось, как пел хор. Меня переполнили счастье и любовь, — делится впечатлениями паломник из Североуральска Ольга Медянкина. Она говорит, что и в следующем году поедет на «Царские дни». Готовиться к поездке Ольга начинает уже сейчас. — Нужно держать пост, читать молитвы, акафисты. Потому что там слишком много благодати и нужно быть готовым ее принять.

Напомним, «Царскими днями» называется ежегодный фестиваль православной культуры в Екатеринбурге, который посвящен празднованию торжественных событий династии Романовых. В рамках фестиваля проводятся богослужения, выставки, крестные ходы и другие мероприятия.

По материалам сайта газеты Глобус