Школа церковно-славянского языка пройдёт в Краснотурьинске

По благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Серовского и Краснотурьинского, в рамках реализации образовательного проекта «Православный язык русской культуры», отдел религиозного образования и катехизации Серовской епархии организует семинар «Школа церковно-славянского языка», который будет проходить в период 10-11 июня 2019г. в г. Краснотурьинске.

Семинар проведёт преподаватель Уральского Государственного Горного Университета, кандидат филологических наук Гусельникова Марина Львовна.

К участию в семинаре приглашаются священнослужители, преподаватели церковно-приходских школ, регенты, чтецы, певцы и др. члены церковного причта, а также преподаватели общеобразовательных школ и все желающие расширить свои знания в области церковно-славянского языка.

В рамках семинара предполагается изучение следующих тем:

— Особенности грамматики ЦСЯ;

— ЦСЯ как аналог греческого;

— Церковнославянско-русские параллели, проблемы перевода;

— Опыт преподавания конкретных тем по ЦСЯ (по учебнику ЦСЯ для воскресных школ);

— Практикум по ЦСЯ (анализ и перевод конкретных текстов).

В день планируется проведение по 3-4 пары лекций. От слушателей требуется наличие, тетрадей для ведения конспектов лекций.

График проведения семинара:

10 июня: 14.30 – 19.00.

11 июня: 13.00 – 19.00. (по итогам работы 1-го дня семинара по желанию слушателей может быть изменено время начала и окончания занятий второго дня семинара)

Место проведения семинара: Филиал УрФУ в Краснотурьинске, ул. Ленина, д. 41, корп.2, ауд.74.
Для слушателей семинара планируется организация обедов в трапезной Собора преподобного Максима Исповедника за наличный расчет. Величина пожертвования за обед – 180 руб.

Вопросы можно задать по телефону: +7 (904) 545-90-19, +7 (950) 202 38 68.