«Чтобы не было войны». В честь празднования Великой победы в Серове запустили в небо белых голубей

Сегодня по всей стране прошла акция «Голубь мира», Серов также присоединился к участию. Жители города украсили окна и деревья возле дома. Необычной сегодня стала и ежедневная служба в Соборе Преображения Господня. Подробнее в сюжете нашей съемочной группе.

Вот так сегодня прихожане кафедрального собора в честь Преображения господня почтили память участников Великой Отечественной войны в рамках всероссийской акции «Голуби мира». Ровно в полдень в небо запустили белых голубей, как символ памяти и мира на земле.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Голубь является символом молитвы, символом парения над этой землей. В небо будут отпущены белые голуби с молитвой и желанием, чтобы никогда больше такой страшной войны не повторялось.»

Из-за ограничительных мер, действующих на территории страны, празднование юбилея победы в Великой Отечественной войне было перенесено с мая на июнь. Символично, что именно в этот день – 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве жители СССР отмечали победу над Германией. Сегодня, спустя 75 лет, серовчане тепло встретили инициативу перенести праздничное шествие. По их словам, не имеет разницы, когда праздник пройдет официально, ведь память о предках, положивших свое здоровье и жизни на алтарь победы, всегда живет в сердце.

ЕЛЕНА ЯКИМОВА: «Мой отец Перетягин Валерьян Матвеевич — участник войны. В 1942 году он, после тяжелого ранения, был комиссован после ранения, а дальше лечился и работал в тылу. Его брат Леонид Матвеевич погиб в одном из первых боев. Для моей семьи этот праздник святой, для нас всегда он был большим торжеством. 9 мая – торжественный день, но раз в этом году 9 мая была опасность распространения коронавируса, пусть торжество пройдет в тот день, когда прошел самый первый парад на Красной площади. Пропустить этот праздник или его проигнорировать нельзя!»

НАТАЛЬЯ КИРСАНОВА: «Хочется сказать, что мои дяди воевали в Великой Отечественной войне. Один был инкассатором, другой – в действующей армии. Их имена высечены на плитах у нашего Вечного огня. Этот праздник действительно праздник со слезами на глазах. Мы потомки наших дедов и прадедов должны помнить о том, как завоевали победу на фронте и в тылу. Конечно, этот праздник важен для того, чтобы наши дети и внуки помнили о том, какой ценой досталась эта победа. Не важно в какой день, но важно, чтобы всегда отмечали День победы и помнили об этом дне.»

По традиции, жители Серова, принявшие участие в акции «Голуби мира», могли присоединиться к заупокойной литии в память о всех участников Великой отечественной войны. Сегодня, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, она прошла в особых условиях.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Мы любим нашу родину, нашу страну и желаем все быть патриотами, но патриотизм должен быть созидательным. Это не должна быть игра мышцами и бряцанье оружием. Меня настораживают фразы «можем повторить». А зачем повторять? Лучше сходите на памятники героям.»