Часовня обрела купол с крестом (г. Нижняя Тура)

Часовню в честь преподобного Сергия Радонежского в Нижней Туре украсил купол с крестом. Знаковое событие состоялось 13 сентября.
У часовни на площади перед заводоуправлением АО «УСПК» собрались: отец Игорь, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы, председатель Думы НТГО А.А. Постовалов, исполнительный директор Обособленного подразделения «Нижнетуринский машиностроительный завод» Ю.В. Луженков, сотрудники НТМЗ и подрядной организации, выполняющей строительство.

Перед тем как купол занял своё место, отец Игорь совершил молебен на его освящение. После этого строители приступили к подъему. Захватив 150-килограммовый купол четырьмя стропами, краном его подняли наверх. Когда маковка встала на место, работники вручную сориентировали крест по сторонам света.

Купол изготовлен мастерами из Златоуста.

Возведение часовни началось весной этого года. Молебен на месте будущего строительства состоялся 14 апреля. За это время рабочие ООО «Чусовская ремонтно-строительная компания» сделали основную работу – залили фундамент, воздвигли кирпичные стены часовни.

«Часовня небольшая – 3х3 метра. Планируем завершить строительство в октябре. Осталось выполнить отделочные наружные и внутренние работы», – сообщил директор ООО «ЧРСК» Алексей Маслюк. Что касается прилегающей территории, то её ещё предстоит благоустроить.

Напомним, что идея построить часовню возникла десять лет назад, ещё в то время, когда НТМЗ был «Вентой». Однако тогда завод испытывал трудности, и осуществить задуманное взялось уже руководство АО «УСПК».

Часовня строится в память погибших в прошлом веке. О колонии, находившейся на территории НТМЗ с 1889 по 1947 годы, известно не всё. Особенно немного сведений о тюрьме в годы её существования при советской власти. Но есть документальные свидетельства того, что в Нижнетуринской колонии строгого режима арестантов содержали в жестоких условиях, а также выносили и приводили в исполнение приговоры.

Чтобы все нижнетуринцы могли посетить часовню, было решено строить её не на территории завода, а на площади возле заводоуправления.
О том, почему нужно и важно возводить храмы и часовни, сказал отец Игорь:

Строительство храмов, часовен – выражение нашей веры, любви и, конечно, благодарности Богу. Это ведь должно чем-то свидетельствоваться.

Возведение – в честь Иисуса Христа, страдавшего на кресте, в честь наших святых, которые пошли за Христом, совершили духовный подвиг. Их путь должен стать для нас примером.

Часовня в Нижней Туре строится в честь преподобного Сергия Радонежского – святого, собирателя земель русских, который показал, что мы все должны быть едиными. Когда мы строим часовни по матушке-земле – мы собираемся воедино, чтобы жить одним духом, одной правдой. Ибо когда у нас одна правда – правда Божья, тогда мы едины. Почему мы все такие разные? Потому что каждый живёт своей правдой, аи именно «своя» считается истинной при несовпадении с правдой другого человека, это и разделяет. Единение в наше время особенно важно, сейчас оно нам нужно так, как никогда.

Ольга Силкина

Фото автора