Флористы храма Воскресения Христова

В праздничный день храм Воскресения Христова всегда преображается, у чтимых икон букеты, иконостас украшен гирляндами цветочных композиций. Пусть за окном метель, снег или жижа под ногами, а внутри храма — потрясающая живая красота. Всю эту красоту делают прихожанки храма. С начала украшение храма было представлено букетами, а сейчас это цветочные композиции, которые располагаются по всему пространству.

— В нашем храме нет ни одного профессионального флориста, мы все — любители, — поясняет Наталья Черанева, — путем проб и ошибок мы осваиваем науку украшения православного храма. Главное при выборе цветов — попасть в цвет праздника. Благовещение, Крещение — основной цвет белый, Троица, преподобные — зеленый, Праздник Пасхи — красный и так далее. Перед началом работы мы обязательно молимся все вместе, потому что для каждого из нас это не формальная процедура. Иногда, конечно, бывают проблемы с цветами, городок небольшой, поставки свежих цветов могут быть нерегулярными. Но нам на выручку приходят наши жертвователи, индивидуальные предприниматели – хозяева магазинов цветов. За что им огромное спасибо. Я уверена, что и в самой сложной ситуации перед нашим алтарем обязательно будут живые цветы.

Флористов – любителей в храме становиться все больше, к украшению храма присоединяются все новые и новые прихожанки.

От имени настоятеля храма Воскресения Христова отца Николая хочется поблагодарить всех прихожан за великолепное украшение храма к каждому празднику, а также поблагодарить жертвователей и даритель. Пусть ваши доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаем вам всяческих благ, успешности, стабильности и процветания!