Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов состоится в Екатеринбургской митрополии

С 30 ноября по 2 декабря 2020 года пройдет ХVII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины.

Это традиционное мероприятие, проходящее в рамках празднования дня памяти покровительницы Екатеринбурга — святой великомученицы Екатерины. Фестиваль проводит сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Фестиваль собирает юных чтецов, алтарников и певчих со всей Екатеринбургской митрополии. В этом году он пройдет в онлайн-формате.

30 ноября состоится конкурс чтецов, а 1 декабря — конкурс алтарников. Это онлайн-собеседования с участниками, заседание жюри, совещание руководителей чтецов и алтарников с объявлением результатов конкурса.

2 декабря – конкурс хоров: заседание жюри, совещание руководителей хоров с объявлением результатов конкурса.

6 декабря запланирован онлайн-концерт «Слава народу — победителю!», на котором прозвучат лучшие военные песни конкурсного репертуара.

Все победители смогут принять участие в архиерейской Божественной литургии, когда это станет возможно. Кроме того, ко дню святой Екатерины все участники подготовят видеопоздравления жителям столицы Урала и всего уральского края. Лучшие из них будут опубликованы на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: uralprosvet.ru.