Фестиваль «Симеоновская ярмарка»

23 сентября в городском округе Верхотурский состоялся фестиваль «Симеоновская ярмарка». Мероприятие было организовано Администрацией городского округа Верхотурский, Управлением культуры, туризма и молодежной политики. Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий принял участие в открытии праздничного фестиваля.

В дореволюционные годы, на Михайлов день, в этих местах проходила известная на всю Пермскую губернию ярмарка, которая была знаменита не менее чем Нижегородская и Ирбитская. Сюда приезжали торговцы со всей России, на главной площади устраивалась карусель, играли шарманки, тут же в балаганчике ставились веселые представления, показывали говорящего попугая, танцующего медведя. В последние годы старинные традиции стали возрождать, правда, праздник получил новое название.

Современный фестиваль «Симеоновская ярмарка» приурочен к дням памяти небесного покровителя земли Уральской и Сибирской – святого праведного Симеона Верхотурского. Его мощи хранятся в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья.

С 2011 года фестиваль проводится около храма Во имя Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших, на месте бывшей деревни Раскат на берегу Туры. Этот храм находится в 50 км от Верхотурья, около автодороги Верхотурье – Меркушино, в 9 км до последнего населенного пункта.

По сложившейся традиции перед началом фестиваля была совершена Божественная литургия в Свято-Симеоновском и Михаило-Архангельском храмах.

Посетителям фестиваля был представлен концерт с участием самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Свердловской области, игры и конкурсы для детей и взрослых, спортивные соревнования – начиная с традиционного перетягивания каната и заканчивая хождением на ходулях. Работало множество тематических площадок.