У наших соседей

Свердловская область готовится к Царским дням, которые пройдут в июле. В этом году они будут особенными, ведь в ночь с 16 на 17 июля исполнилось  ровно 100 лет со дня расстрела Николая II и его родных. К важной дате в Верхотурье идет реставрация храмов Свято-Николаевского мужского монастыря. А также в Верхотурье не забыли и о других общественных местах. Так, вначале июля были расписаны остановки общественного транспорта. Отрадно заметить, что одна из остановок была расписана преподавателями художественного отделения Новолялинской детской школы искусств Инзилей Рафаэловной Ипатьевой и Равилей Исламовной Юсуповой совместно с ученицами Ляпуновой Александрой и Кошелевой Татьяной.

Благодаря их стараниям остановка заиграла новыми красками, и на ее стенах появился прекрасный летний пейзаж, где у глубоководной реки среди зеленых лугов расположился ансамбль из нескольких храмов, где растут сочные  травы и  прячутся полевые цветы, аромат которых как будто ощущаешь , глядя на эту теплую картину. На внешних стенах остановки изображены рисунки с репродукций художника Д.Хайкина к произведению «Сад цветущих букв» Вардвана Варжапетяна, которые отражают настроение всего Верхотурья в эти памятные для россиян июльские дни «Книга — духовная твердыня, воздвигнутая письменами. Это речь, вера, память. Это любовь к родине и уважение к другим народам. Книги – как камни, по которым народ переходит  реку времени, идя из прошлого в грядущее».

Педагоги художественного отделения старались подойти творчески, ощущали во время работы благодать, перед работой каждый раз читали акафист Симеону Верхотурскому, прикладывались к мощам и,  хотя было очень жарко, им работалось легко. За время работы они неоднократно выслушали слова благодарности и поддержки.

Оформление остановок несет в себе две задачи: в первую очередь, у объекта появляется яркая внешность, которая не оставит равнодушным верхотурцев и гостей города, это оживление и украшение городских улиц, придание остановкам нового яркого и необычного облика, заставляющего прохожих задуматься о многих вопросах бытия. А  также работа педагогов  позволит защитить остановку  от вандализма, тем более мастера предусмотрели и это, на одной из стен остановки красуется нарисованная дощечка «реклама», которая , может быть, я смею надеяться, не позволит расклеивать рекламные листки и другие частные объявления на всей остановке.

Я думаю тут, как нельзя, кстати, подойдут   слова из книги Е.И. Осетрова «Поэма из камня»: «Если вам в жизни приходится нелегко, если скорбь и печаль овладели вашим сердцем, отправ­ляйтесь в заливные клязьминские луга, туда, где у старицы реки, на холме среди куп деревьев, стоит многостолетний храм Покрова.

Вглядитесь в благородные пропорции белого храма, отражающегося свыше восьми веков в во­дах, и вы увидите, как точно и естественно вписа­но строение в окружающий пейзаж — луговое среднерусское раздолье, где растут духмяные тра­вы, лазоревые цветы и звучат нескончаемые песни жаворонков… Душевное спокойствие приходит к вам с ощущени­ем полноты бытия, олицетворяемой белым храмом и умиротворя­ющим видом местности.»  А нам и идти далеко не надо, ведь Верхотурье – это духовная столица Урала, место, которое было и остается местом встречи людей не только верующих , но и тех , кто любит свой край, свою Родину, волнением  и трепетом относится к своей истории, к своим предкам. Славна и богата верхотурская земля святыми угодниками Божьими. Святостью жизни, любовью к Богу и людям заслужили они у Господа дар чудотворения. Помни об этом, человек!