Турнир «Русский силомер» | Серовская епархия

Турнир «Русский силомер»

10 июня 2018 года в п. Кытлым, в расположении в/ч 20003 РВСН прошло первенство по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди юношей. В первенстве приняли участие команды г. Карпинска, г. Краснотурьинска и команда военнослужащих в/ч 20003 РВСН. В каждой команде было 7 участников.

Напомним, «Русский силомер» — это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение двух минут присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях во многих регионах России.

Перед участниками турнира выступили: секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, руководитель военного отдела Серовской епархии иерей Виктор Эльрих, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников, командир в/ч 20003 полковник Игорь Николаевич Кошель, главный судья соревнований Бочкарев Алексей Геннадьевич. Они пожелали всем спортивных успехов и призвали молодых людей вести духовный образ жизни, сохранять традиции русского народа, развивать в себе добродетели.

Победители соревнований личного и командного первенства награждены дипломами и медалями. Всех участников соревнований накормили обедом в столовой в/ч 20003, а затем была проведена экскурсия по территории воинской части.

— Соревнования по Русскому силомеру уже несколько лет проводятся в школах Краснотурьинска и Карпинска. – сказал иерей Виктор Эльрих. — И в сегодняшнем турнире приняли участие старшеклассники — победители школьных соревнований. Все они ребята призывного возраста и я думаю, им очень интересно было зайти в казармы, пообедать в воинской столовой, посмотреть на армейский быт, на условия проживания. Бояться армии не надо — надо отслужить с честью и достоинством, отдать долг Родине. Командир в/ч 20003 пошел нам на встречу и разрешил провести турнир на территории части.

 

По итогам соревнований команды распределились следующим образом:

1 место: команда Краснотурьинска (1730 очков)

2 место: команда Карпинска (1507 очков)

3 место: команда в/ч 20003 (1385 очков).

В личном первенстве:

1 место: Овчинников Александр (г.Краснотурьинск) — 422 очка.

2 место: Солодов Кирилл (г.Карпинск) – 388 очков.

3 место: Бабарыкин Владислав (г.Краснотурьинск) – 288 очков.

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. В течение 2 минут спортсмен выполняет комплекс из выбранных им упражнений. Каждое упражнение приносит определённое количество баллов. Побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов.

Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме-на-Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

ФОТОГРАФИИ