Торжественный вечер в честь Дня города прошёл в Североуральске

12 июля в здании ДК «Современник» города Североуральска состоялся торжественный вечер, посвященный 261-ой годовщине основания Петропавловского завода и 75 -летия со дня присвоения статуса «город Североуральск».

Символично и знаменательно, что данные события прошли в день прославления святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, в Престольный праздник, который отметил Петропавловский Храм города Североуральска.

Ведь именно благодаря Петропавловскому заводу, усилиями и стараниями его создателя М.М. Походяшина, на свет в 1787 году появился этот величественный зримый Духовный памятник, который никогда не закрывался с момента своего открытия.

Поздравить североуральцев с Днём города приехали главы, чиновники с близлежащих городов и области, депутаты и руководители крупных предприятий. Глава Северного управленческого округа Е.Ю. Преин, глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов, управляющий директор АО «СУБР» В.П. Неустроев, депутаты зак. собрания Свердловской области В.А. Ильиных, Д.Г. Жуков, уполномоченный представитель Губернатора Свердловской области и правительства в зак. собрании Свердловской области В.В. Бабенко и прочие лица.

Особым гостем на празднике был олимпийский чемпион, чемпиона мира, заслуженный мастера спорта Антон Шипулин.

Чествовали ныне действующего главу городского округа Североуральска Матюшенко Василия Петровича, молодоженов, почетных граждан города, а также управленческий персонал и особо отличавшихся работников Петропавловского завода. На торжественном вечере присутствовал священник Храма Петра и Павла Отец Максим Фомин.

Праздничные поздравления сменялись выступлениями творческих коллективов города и его гостей. Это театр-студия танца «Наш день», народный ансамбль русской песни «Младешенька», образцовый коллектив детская музыкальная студия «Капель», вокальная группа «Казачья воля» и «NON SOLO» из Екатеринбурга.

Также был показан документальный фильм о заводе имениннике и городе Юбиляре в их исторической перспективе -образовании, становления, развитии и достижениях.

По окончании праздничного концерта, в кулуарах Дома Культуры Отец Максим поздравил Североуральского градоначальника со значимыми событиями, пожелав тому успехов на его руководящем поприще и благопроцветания городу под его началом.