Тематическое занятие в Воскресной школе «Илиотропион» (г.Нижняя Тура, приход во имя Трех Святителей)

Первая встреча началась с просмотра фильма режиссера Марии Можар «…за имя Мое». Это история о доброте, милосердии, основанная, по словам автора сценария Марии Козловой, на реальных фактах.

Беседа по окончании 30-минутного фильма началась с того, что выбор названия  фильма не случаен. Что значит имя Бога и означает имя человека? О почитании имени Бога говорит Священное Писание:  « Имя Бога свято и страшно», и третья Заповедь Божия предупреждает: «Не произноси имени Господа напрасно».

Этот фильм бросает вызов духовному фашизму, который отравляет и порабощает душу через человеконенавистничество, стремление к превосходству, бессердечие, равнодушие, эгоизм….

Зрители сталкиваются с  мудростью, и олицетворением ее становится сельский священник Александр. Он  первый протягивает руку помощи ребенку – сироте, стремится к тому, чтобы дружба зародилась в детских сердцах, потому что в ней сила Божией благодати. Дружелюбие  нельзя поразить, оно непобедимо – в нем сплоченность и сила.

Сразу же ли раскрывается сердце ребенка навстречу доброте? Почему девочка стремится помочь о.Александру? В финале звучат ее слова в его адрес как самого близкого человека, которого увозят от нее навсегда. Ее горе разделяют взрослые, а беда разделенная – это уже не та неизбывная беда, с которой она столкнулась после смерти матери.

Название фильма – это и слова Христа, которые Он говорит своим ученикам Апостолам, посылая их на проповедь истинных ценностей: «…и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10, 22).

Жалостью и состраданием ко всем: и к девочке, и к ее односельчанам, к отцу  Александру омывается душа во время просмотра. И понимаешь, о какой награде говорит герой фильма — священник Александр…