С 1 по 5 февраля, в церковной лавке при храме Св. Апп. Петра и Павла г. Североуральска прошла выставка, приуроченная к 110-летию кампании по изъятию церковных ценностей | Серовская епархия

С 1 по 5 февраля, в церковной лавке при храме Св. Апп. Петра и Павла г. Североуральска прошла выставка, приуроченная к 110-летию кампании по изъятию церковных ценностей

Дети воскресной школы «БЛАГОВЕСТ» перед началом занятий посетили данную экспозицию, призванную сохранить память о трагедии столетней давности и не допустить ее повторения.

Дети узнали о том, как страшный голод 1921 года, унес жизни от 15 до 30 миллионов человек, что и послужило поводом к тому, что большевики воспользовались этой народной бедой, чтобы нанести удар по Русской Православной Церкви. Были изъяты церковные ценности.

Дети воскресной школы, хоть и спешили на занятия и предстоящую сытную трапезу интересом рассматривали фото, где семья с изголодавшимися детьми сидит в избе на земляном полу, и слушали о том, как голодающие люди варили калошу, а деликатесом были прошлогодние листья…

И уже сидя в уютном классе в предвкушении трапезы задумчивые, послушали и обсудили вместе с педагогами Евангельское воскресное чтение в день Памяти Новомучеников и Исповедников Российских. Светлая память, вечный покой всем погибшим в годы лихолетья и гонений на Православную Церковь.