Студенты профессиональных образовательных организаций г. Серова побывали на спектакле «Дорога» в г. Верхотурье | Серовская епархия

Студенты профессиональных образовательных организаций г. Серова побывали на спектакле «Дорога» в г. Верхотурье

Поездка в Верхотурье, организованная Отделом по делам молодежи Серовской епархии, включала в себя экскурсию в Верхотурский Кремль, Свято-Николаевский мужской и Покровский женский монастыри. Серовские студенты, оказавшиеся в числе зрителей, остались под неизгладимым впечатлением, отмечая не только хорошую работу создателей постановки, актеров, но и проработанность исторического материала, который в современных условиях представил историю жития святых с другой, неожиданной стороны.

Начало 18 века. Крестным ходом из села Меркушино в Свято-Николаевский мужской монастырь в Верхотурье переносят мощи праведного Симеона Верхотурского. Среди сопровождавших святые мощи блаженный Косьма, проделавший весь путь на коленях в силу своей немощи. Этот крестный ход стал не только центральным событием спектакля «Дорога» Верхотурского духовного театра «ГРАД», но и символом жизненного пути каждого. Преодоление испытаний, себя, победа духа над плотью передана через историю Космы и переплетается с судьбами нынешних современников.  Нестандартные художественные образы помогают по-другому взглянуть на жизнь православных святых, в числе которых блаженный Косьма. Спектакль «Симеонова дорога. Путь с наставниками» — это история жизни не только отдельно взятого Косьмы, а отражение непростого, и даже мученического пути православных святых и песнь о безграничной преданности вере.