Сретение – долгожданная встреча, длинною в 100 лет

Поминовение новомучеников  и исповедников Российских установлено  в 1918 году. Собор празднуется в первое воскресение, считая от 7 февраля.

Родниковой водой – чистейшим красивейшим словом русской песни, стал Концерт духовной музыки, посвященный нашему земляку, святому новомученику Александру Адрианову, в день празднования Сретения 15 февраля  в МАУ « Дворец культуры».

Символичным стало открытие вечера  песней «Бессмертный зов» на слова протоиерея В. Бороздинова: «Все люди, братья, держите зло и грех в узде. Не позволяйте  темной силе сердцами вашими владеть. Храните преданность России – не изменяйте впредь!»

Выступление и благословение иерея Анатолия Кузнецова, настоятеля Трехсвятительского храма (г.Нижняя Тура), информация о завершении совместного с Управлением образования проекта «Святой земли Нижнетуринской», и епархиального конкурса «Ручейки добра» показало активность всех образовательных учреждений городского округа в их реализации под руководством Ивановой Л.К., начальника управления образования и Касимовой И.А., директора  информационно-методического центра и поддержке со стороны администрации в лице Стасенка А.В.

Рассказ ведущей вечера Безруковой Анжелики о житие нашего земляка, Александра Адрианова, который более 30 лет прослужил в Трехсвятительском храме,  сопровождался песнопениями творческих коллективов – Академического хора «Наследие» и вокального ансамбля «Калейдоскоп» под руководством  Галины Пилигримовой и концертмейстера Людмилы Смирновой (ДК «Современник» г.Лесной).

Текст и мелодия песен были созвучны тем духовным вехам, по которым священномученик Александр шел в своей жизни. Особой радостью отзывались  в сердцах слова  о счастье, «оно редко открывает двери», но только «…добрым, умным и примерным, только терпеливым  и очень верным».  Любые трудности, которых было немало в жизни о.Александра, он преодолевал, помня, что « добрые дела, они обратно к вам вернутся. И в каждом сердце отзовутся… свет, любовь и доброта!»

Просветленные от нахлынувших чувств и набежавших слез, участники и зрители вечера созерцали спускавшуюся на баннере икону святого новомученика, глядя  на которую в сердце каждого звучали слова:

«…Не предавайте подвиг их забвенью!

Пусть память их останется жива

У нас, и в век грядущих поколений!»