«Спасай взятых на смерть» (Прит.24:11).

29 июня 2019 года Социальный отдел Серовской епархии совместно с «Обществом трезвения при Свято-Николаевском монастыре» города Верхотурья во главе с иеромонахом Аркадием (Абатуровым) провели мероприятие, посвящённое «Противоабортной деятельности». Мероприятие состояло из Божественной Литургии, молебна и крестного хода от Свято-Николаевской Верхотурской обители до Свято-Покровского женского монастыря, где, по завершении молебна, руководитель Социльного служения Серовской епархии иерей Алексий Батаев обратился к участникам со словами благодарности, назидания и поддержки. Также отец Алексий поделился и радостью, которая заключается в том, что статистика показала спад абортов в городе Серове почти в два раза. Священник объяснил это тем, что в городе неравнодушные христиане встали на путь противостояния детоубийства. Из чего же этот путь состоит?

Во-первых — это молитва, которая должна быть, как индивидуальной, то есть хотя бы раз в день, так и общей. Это могут быть общие молебны, либо молитва по соглашению — в одно и то же время каждый день добровольцы совершают специальную молитву по слову Господа: «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20). Следовательно, Господь непременно услышит молитвы людей, которые всем своим сердцем сокрушаются о убиенных детях. Один богомудрый старец сказал: «Не может не быть силы Божией там, где так жадно ищет Его правды человеческое сердце!»;

Во-вторых, как противостать этому страшному греху аборта — это слово, то есть любой из добровольцев может постараться с любовью, не осуждая, не укоряя отговорить от страшного греха детоубийства. Так, в городе Серове проходят каждый день беседы в женской консультации по направлению «Противоабортная деятельность». Два раза в неделю беседы проводит сам руководитель Социального служения совместно с психологом.

Радостно, что в сегодняшнем мероприятии приняло участие около 150 человек из города Серова, Верхотурья, поселка Лобвы и села Романово. Ведь в прошлом году участников было вдвое меньше.

В заключении хочется процитировать слова мудрого царя Соломона: «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» (Прит.24:11) и пожелать всем православным христианам не угасать в этом не просто добром деле, но и крайне необходимом для всего нашего Отечества!