Социальный отдел Серовской епархии выступил с инициативой организовать «Полки добра» в магазинах

Отдел социального служения Серовской епархии планирует организовать в магазинах города благотворительную акцию «Полка добра». Что это за акция? И зачем она нужна? Вот что рассказал корреспонденту городской газеты «Глобус» руководитель отдела Социального служения иерей Алексий Батаев.

— Мы планирует запуск долгосрочной благотворительной акции «Полка добра». В рамках акции в магазинах города будут установлены специальные полки, на которых все желающие смогут оставить продукты длительного срока хранения — для нуждающихся и малоимущих людей. Любой человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, сможет прийти и бесплатно взять с полки то, что ему действительно необходимо, — говорит отец Алексий. — Сначала добровольцы социального отдела епархии сами заполнят полки продуктами, а потом еду здесь будут оставлять уже покупатели. Добровольцы будут следить, чтобы полки не пустовали, а также за сроком годности продуктов. Например, хлеб долго храниться не может, поэтому важно, чтобы на «полке добра» он всегда был свежим.

Отец Алексий объяснил, что цель акции — возродить в людях милосердие, сострадание, заботу о ближних, воспитать чувство доброты, чуткости, сопереживания, помочь ближнему, попавшему в трудную ситуацию.

— На душе становится теплее, когда мы помогаем другим. Оглянитесь вокруг себя, возможно, кому-то сейчас нужна ваша помощь! — отмечает отец Алексий.

Руководитель отдела Социального служения отметил, что подобные «полки добра» уже появились в некоторых регионах России.

— Надеемся, что «полки добра» будут популярны в нашем городе — и у малоимущих, и у тех, кто может им помочь, — говорит отец Алексий.

Если у вас есть желание помочь в реализации акции «Полка добра», можно обратиться в благотворительный фонд «Сотвори милость» (г. Серов, ул. Ленина, 152а, 3 этаж). Или позвонить по номеру телефона: 8 (953) 385 23 28.

Источник