Состоялся семинар «Организация социальной деятельности на приходах Серовской епархии»

3 марта 2019 г. отделом социального служения Серовской епархии был организован и проведен семинар «Организация социальной деятельности на приходах Серовской епархии». В семинаре приняли участие помощники настоятелей по социальному служению из приходов Серова, Краснотурьинска, Новой Ляли, Верхотурского района, Карпинска, Североуральска, Пелыма. Прошло знакомство с основными направлениями социального отдела епархии, среди которых противоабортная деятельность, работа гуманитарного склада, просветительская работа, а также помощь пожилым, инвалидам, больным, бездомным, малоимущим и многодетным семьям. Участники семинара ознакомились также с деятельностью добровольческой службы «Надежда», сестричеством и братством милосердия.

В рамках семинара состоялась лекция, посвящённая подготовительному этапу создания благотворительной службы. Были даны рекомендации по определению поля добровольческой деятельности, выбору ответственных лиц и организации первой встречи с добровольцами. Произошёл обмен мнениями в формате «вопрос – ответ».

Православная церковь прекрасно осознаёт, что в современном обществе чрезвычайно важно поддерживать устоявшиеся семейные ценности, сохранить нравственность и мораль. Не меньшую значимость имеет и помощь слабо защищённым категориям населения: многодетным семьям, бедным, людям с особыми потребностями. Большую роль в этом играет отзывчивость неравнодушных людей и стремление научить других помогать нуждающимся, привить людям желание творить добро. В этом и состоит основная цель деятельности социального отдела.