Состоялось заседание экспертной комиссии всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

30 ноября 2020 года состоялось заседание экспертной комиссии всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Заседание комиссии возглавили: иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор координационного комитета всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации; С.Б. Серякова, председатель экспертной комиссии, заместитель декана факультета педагогики и психологии по учебно-методической работе Московского педагогического государственного университета, профессор кафедры социальной педагогики и психологии, доктор педагогических наук.

Во всероссийском этапе конкурса участвовало 49 работ (80 участников) из восьми федеральных округов и двух городов федерального значения — Санкт-Петербурга и Севастополя. Экспертной комиссией в финал было отобрано 5 работ (9 участников) из 5 регионов. Участники из Москвы не приняли участие в третьем всероссийском этапе конкурса.

Члены конкурсной комиссии обсудили результаты всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и утвердили кандидатов на призовые места.

В своем выступлении иеромонах Трифон отметил: «Несмотря на то что в стране на период подачи работ на конкурс была сложная эпидемиологическая ситуацию, это практически никак не отразилось на количестве работ, поступивших на конкурс. Для сравнения — в 2019 году на конкурс поступило 1982 работ (2912 участников), а в 2020 году — 1921 (2724 участников). Уже определены регионы проведения второго межрегионального этапа конкурса в 2021 году. Я уверен, что мы сможем увеличить количество качественных работ, подаваемых на конкурс в следующем году. Мы готовы оказать регионам всестороннюю поддержку по организации как первого, так и второго этапов конкурса».

Подведение итогов третьего всероссийского этапа конкурса состоится в ближайшее время под председательством епископа Бронницкого Евгения, главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации.