Слово Божие, положенное на музыку, трогает даже самые черствые души

«Услады слуха крепче меня опутали и поработили, но Ты развязал меня и освободил. Теперь — признаюсь — на песнях, одушевленных изречениями Твоими, исполненных голосом сладостным и обработанным, я несколько отдыхаю, не застывая, однако, на месте: могу встать, когда захочу. Я чувствую, что сами святые слова зажигают наши души благочестием более жарким, если они хорошо спеты; плохое пение такого действия не оказывает. Каждому из наших душевных движений присущи и только ему одному свойственны определенные модуляции в голосе говорящего и поющего, и они, в силу какого-то тайного сродства, эти чувства вызывают».

Блаженный Августин Иппонийский

Слово Божие, положенное на музыку, трогает даже самые черствые души. Отражаясь от сводов храма, православное многоголосье буквально завораживает и наполняет каждого, кто его слышит, особым чистым светом. Церковное пение совершенно непонятным и необъяснимым образом благотворно действует и на верующего, и на атеиста, но, точно, никого не оставляет равнодушным. Поэтому сохранить и приумножить богатое наследие православного церковного певческого искусства – одна из задач, которую сегодня ставят перед собой руководители детских церковных хоров воскресных школ. Помогает им в этом Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии, который организует курсы для педагогов детских коллективов церковного пения. На днях педагог воскресной школы нашего кафедрального Собора в честь Преображения Господня Оксана Валентиновна Антоненко тоже стала слушательницей на этих традиционных курсах.

ОКСАНА АНТОНЕНКО:

«На курсах по работе с детским хором оказалась впервые и была приятно удивлена. Возможность послушать и поучиться у профессионалов такого уровня – очень большая честь и прекрасная возможность получить именно те знания и навыки, которые действительно пригодятся в работе с детьми. Было очень интересно познакомиться с дирижёрами мирового уровня, узнать историю их профессиональной деятельности и их работы с детьми. Во второй части было очень сложно. Однако даже для новичка весь материал был грамотно и понятно подан, практически проработан, все самые сложные моменты обговорены и растолкованы. Огромное спасибо за содержательные и интересные курсы! Уверена, что все обязательно пригодится в дальнейшей работе!»

Оксана Валентиновна и другие слушатели курсов получили уникальную возможность – учиться у настоящих мастеров богослужебных песнопений – это иерей Душан Михайлович – клирик Вознесенского архиерейского подворья г.Екатеринбурга, в прошлом художественный руководитель «Русского камерного оркестра», а также главный дирижер Войводинской молодежной филармонии и директор оперы Сербского народного театра; и Чудовский Константин Юрьевич – главный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета и Государственного Кремлевского оркестра. Именитые музыканты рассказали о методах работы не только с музыкальным материалом и Богослужебными текстами. Основные советы профессионалов были нацелены на работу с детьми, которым не всегда понятна и близка церковная музыка, особенно для тех, кто не владеет нотной грамотой. Среди обсуждаемых вопросов оказались основы вокально-хоровых навыков и исполнительской культуры песен из репертуара хоров воскресных школ. Одним из главных профессиональных советов, которые дали преподавателям воскресных школ, это учиться самим и непрестанно повышать свой уровень образования, слушать музыку, в том числе и классику церковного песнопения, учить детей так, чтобы им было интересно и хотелось петь.

К.Ю. Чудовский отметил, что «в России очень интересные, глубокие дети. Большое уважение вызывают их родители, которые стараются постоянно заниматься образованием детей. Поэтому на Россию большая надежда!»

Практическая часть состояла из знаний и навыков прикладного характера: уроков дирижирования и составления репертуара детского церковного хора. Своим опытом и мастерством поделились педагоги регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии: Никольская Лариса Михайловна и Бондарец Оксана Анатольевна.

Не секрет, что во всех семинариях и других христианских учебных заведениях Церковное пение преподаётся как особая дисциплина и вид Церковного искусства. И во многом его качество зависит от профессионализма педагога. Как отметила Оксана Валентиновна, этот ценный опыт и новые знания, станут основой для достижения других вершин вокального мастерства детского хора при Соборе. У коллектива уже есть значимые победы на конкурсах духовной музыки. И, несомненно, в скором времени духовная церковная музыка зазвучит по-новому под сводами нашего Собора, затрагивая самые тонкие и потаенные фибры души серовских прихожан и гостей города.