Слова, которые «приводят в движение тысячи лет миллионов сердца»

Услышать мелодичность, ощутить проникновенность и красоту, насладиться богатством, удивиться глубине и многогранности, ритмике и лиричности поэтического слова – удалось на творческой встрече с «Любителями изящной словесности».

25 января в воскресной школе храма Трех Святителей (г.Нижняя Тура) звучали строки из любимых произведений русских и самобытных художников слова. Встреча «Мои любимые стихи» началась с приветственных слов организаторов Ольги Хорошенко и иерея Анатолия Кузнецова. Батюшка прочитал строки Р.Рождественского «Мы живем в предвоенное время», напитанные будящей ритмикой и рационально-бодрым патриотизмом.

«Итак, она звалась Татьяной…» – слова, звучащие в День святой Татьяны, по-особому, воспроизводили образ той, кто не может не интересовать, не волновать и сегодня. Поэтические советы любимых поэтов из уст Людмилы Шустиковой: «Не тратьте время на то, чтоб жизнь ругать, не делайте ее еще короче», «Мы – никто, пока нас не полюбят» – задали философско-бытийное направление встрече. Обращение к творчеству Ю. Левитанского, И.Иордан, А. Дементьева, Б.Рыжего подтолкнули к выводу о том, что природная наблюдательность поэтов, глубина мысли, четкость их нравственной позиции исключают необходимость комментария к стихотворениям этих поэтов.

Небольшие занимательные викторины обратили к творчеству «ЛИСовцев», заставили задуматься об особенностях отечественной поэтики. Мария Невкеева, руководитель поэтического клуба библиотеки им. М-Сибиряка предложила лирическую страничку, где стихи как в нотной грамоте ткали свое музыкальное «полотно». Живой, искрометный, протяжный, напевный – звучащий авторский стих Бориса Шишкина, Валентины Поблагуевой, Людмилы Гнутиковой, Ларисы Колышкиной, Алефтины Бутыгиной, Галины Ефимовой наполнили светом, легкостью и душевным теплом, подарив ощущение радости, затронув в душе те струны, которые нашли отклик в каждом сердце.