Синодальный отдел по делам молодежи провел обучающий семинар по развитию проектной деятельности в епархиях на территории России | Серовская епархия

Синодальный отдел по делам молодежи провел обучающий семинар по развитию проектной деятельности в епархиях на территории России

20 июня 2022 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима в онлайн-формате прошел обучающий семинар по организации проектной деятельности на базе молодежных отделов епархий, расположенных на территории Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие представители отделов по делам молодежи МосковскойШуйскойОрскойОдинцовскойОтрадненскойКалужскойБелевскойТольяттинскойТульскойПодольскойЧебоксарскойСмоленскойЮгорскойУваровскойЯкутскойУржумскойНовосибирскойНаходкинскойЧелябинской епархий.

Открыл работу семинара заместитель председателя синодального отдела иерей Алексий Соловьев. Священник рассказал о деятельности проектного бюро — подразделения синодального отдела, которое осуществляет консультативную поддержку при подготовке заявок и дальнейшее сопровождение при реализации молодежных проектов. Выступавший отметил, что в епархиях рекомендуется развитие проектной деятельности — она уже апробирована в ряде епархий и зарекомендовала себя как наиболее успешная форма организации работы молодежных отделов.

Заместитель руководителя проектного бюро Синодального отдела по делам молодежи, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Челябинской епархии А.А. Анисин выступил с видеопрезентацией, посвященной развитию проектной деятельности епархиальных молодежных отделов. Были рассмотрены пути создания епархиальных структур по развитию проектной деятельности на примере Челябинской епархии и вопросы, связанные с основами социального проектирования от идеи до заявки. Также были представлены основные грантовые конкурсы и успешные примеры создания и реализации социальных проектов.

В завершение встречи специалисты синодального отдела ответили на вопросы слушателей.

Следующим этапом обучения станет проведение индивидуальных и групповых консультаций по проектам, которые будут разрабатываться участниками совещания и другими представителями епархиальных отделов по делам молодежи. Главным направлением создания проектов является развитие Всецерковного православного молодежного движения в епархиях.

Для участия в обучающих семинарах нужно подать заявку на электронную почту заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева: sodm.soloviev@patriarchia.ru.