Силовое многоборье «Русский силомер» среди учащихся общеобразовательных школ проведено в Краснотурьинском ГО

В Краснотурьинском ГО уже в 7-й раз проведено силовое многоборье «Русский силомер» среди учащихся общеобразовательных школ. Соревнования проводятся в рамках реализации Плана совместных мероприятий Муниципального управления образования и Богословского церковного округа по духовно-нравственному воспитанию школьников при поддержке КСК «Газовик» Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов. Спортивное первенство было посвящено памяти выдающегося русского воина — святого благоверного великого князя Александра Невского.

Цели и задачи проведения соревнований: духовно-нравственное просвещение школьников, формирование у них любви к Родине, интереса к ее истории, к православной культуре через знакомство с жизнеописанием и подвигами выдающегося русского воина святого благоверного великого князя Александра Невского; возрождение традиций дворовых, общедоступных видов спорта в образовательном пространстве городского округа Краснотурьинск; вовлечение максимального количества школьников в занятие физкультурой и спортом; проверка физического развития мальчиков, обучающихся в общеобразовательных школах городского округа Краснотурьинск; выявление сильнейших.

Перед началом соревнований к участникам обратился иерей Евгений Калашников – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии, настоятель храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он рассказал спортсменам о том, что святой благоверный великий князь Александр Невский был не только сильным и мужественным воином, успешным полководцем, но и глубоко верующим христианином, любящим Бога, Отечество и свой народ. Отец Евгений пожелал всем участникам первую очередь одержать победу над самим собой, а в соревнованиях чтобы победил сильнейший.

Силовое многоборье «Русский силомер» включает в себя 11 упражнений, выполняемых на перекладине, каждое их которых, в зависимости от сложности, оценивается определенным количеством баллов. Каждый участник команды в течение 1 минуты должен выполнить максимальное количество раз из тех упражнений, которые он для себя определил из состава комплекса «Русского силомера». Судья и секретарь фиксируют результат в протоколе. По итогам соревнований определяются команды-победители, набравшие максимальное количество баллов (1-3 места). Для победы в соревнованиях важна не только физическая и техническая подготовка, но и способность спортсмена правильно распределить свои силы, выбрать оптимальную для себя последовательность упражнений, чтобы набрать максимальное количество баллов.

Для участия в командном первенстве Муниципального тура каждая школа выставляет команду в количестве 5 человек (+1 запасной). В этом году в силовом многоборье «Русский силомер» приняли участие 56 школьников – представители команд школ города №№ 1, 2, 3, 5, 10, 15, 17, 19, 23, 24, 28.

Самыми сильными оказались ребята из школы №17. Их команда заняла 1 место, набрав 1092 балла. И в личном первенстве отличился также представитель этой команды Эдуард Моторин с результатом 300 баллов.

Второе место с количеством 1087 баллов заняла команда школы № 24. Второй результат в личном первенстве у представителя этой команды Данилы Панкова с результатом 296 баллов.

Третью ступеньку призеров с результатом 648 баллов заняли сразу две команды — школы №3 и школы №19. Бронзовым призером в личном первенстве стал Константин Савельев из команды школы №3 с результатом 254 балла.