Сила в правде (г. Серов)

В Центре духовно-нравственного и патриотического воспитания «Преображение» (г. Серов, улица Якова Свердлова, 54-А. Раньше там располагалась Серовская специальная коррекционная школа № 1) открылась уникальная выставка фотографий «Сила в правде».

Ранее она выставлялась в Челябинском областном краеведческом музее, где ее и увидел настоятель Преображенского кафедрального собора о. Симеон Шестаков.

– Конечно, меня эти работы поразили глубиной, эмоциональным содержанием, не говоря уж о профессионализме фотографа. С помощью самого фотохудожника и секретаря Челябинской епархии, настоятеля Свято-Троицкого храма отца Игоря Шестакова, моего однофамильца, нам удалось получить эти работы в Серов, где мы их выставили в духовном центре. Посмотреть эти работы могут все желающие, центр работает с 8 часов утра до 20 часов. Я очень надеюсь, что сюда придут учащиеся школ, студенты, да и все люди, кому небезразлично то, что происходит в Донбассе, Луганске.

Знаменитый фотограф Сергей Коляскин в июле – сентябре 2022 года побывал на специальной военной операции в новых российских регионах. Он проехал вместе с военными, ветеранами и волонтерами Донецк, Мелитополь, Мариуполь, Волноваху, Херсон, Изюм и другие города, где шли бои. Всего он сделал не менее двух тысяч кадров, широкой публике представил 50 из них. Свою командировку фотограф согласовал с Министерством обороны РФ, потом военные утверждали возможность публикации тех или иных кадров.

– Жил там в походных условиях: это и дома в городах, и палаточные лагеря, и машины. У меня был бронежилет, каска, снаряжение, автомат, разгрузка и так далее, – рассказал Сергей Коляскин об организации своей работы. – Отмечу контраст мирной жизни и военной. Кадр, где дети у дороги, – это как раз передовая, идут бои, артобстрелы, наступление украинских войск, мы даем отпор, рядом наша разведка работает, и тут же дети на велосипедах катаются в полупустой деревне, смотрят, что происходит, буквально в 200 м… Это направления Купянск, Изюм. Ну, и бабушка в ЛНР, которая всех крестит, благодарит. Мы как раз останавливались раздавали гуманитарную помощь в этой деревне. Она говорит: ко мне приходили и говорили, как только русские уйдут, мы тебя тут на воротах повесим».

Сергей встречался с отрядами спецназа, «Альфа», СОБР, омоновцами: «Я старался показать честную картину, реальную жизнь, в которой есть место всему – и боли, и улыбке».

Вместе с Сергеем Коляскиным на передовой был и секретарь Челябинской епархии о. Игорь Шестаков. Они вместе общались там с военными и местными жителями.

– Если пройти и посмотреть все эти кадры, которые мы и не видели порой, как их Сергей делает, это будто бы кадры одного фильма. Хотя сняты в разное время. Для нас, как для участников тех событий, смотреть на эти кадры удивительно. Как получилось, что этот маленький кусочек жизни, эпизод оказался выхвачен настолько четко и метко – просто удивляешься. Там нет ни одного постановочного кадра, – сказал Игорь Шестаков на открытии выставки в Челябинском областном краеведческом музее.

Сергей Коляскин занимается фотографией с 1999 года. Он является победителем множества региональных, российских и мировых конкурсов. Его выставки проходили в Челябинске, Италии, Германии и других странах и городах. Подборка со спецоперации уже заинтересовала многие музеи в Челябинской области и за ее пределами.

В Серов автор выставки возможно приедет в конце мая, и мы обязательно встретимся с ним.

Информация из группы ВК «Журнал «Первый в Серове»»