Семинар: «Проблемы и перспективы утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии» | Серовская епархия

Семинар: «Проблемы и перспективы утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии»

Отдел по утверждению трезвости и прихожане Серовской епархии откликнулись на приглашение и 2-3 апреля 2024 г. приняли участие в научно-практическом семинаре по теме: «Проблемы и перспективы утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии». Это мероприятие, прошедшее в г. Верхотурье объединило представителей приходов и трезвеннических организаций Среднего Урала.

В ходе семинара прозвучали доклады:

  1. протоиерея Игоря Бачинина, к.п.н., руководителя Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии по теме «Великий пост – время духовного роста и обновления»;
  2. 2) Известного уральского проповедника и богослова иерей Константина Корепанова по теме «Пост – лучшее время для борьбы с собственным эгоизмом»;
  3. 3) координатора областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Евгения Викторовича Маленкина: «Здоровая Россия – общее дело».

В панельной дискуссии по теме: «Проблемы и перспективы утверждения трезвости в Екатеринбургской митрополии» приняли участие священники ответственные за утверждение трезвости в епархиях митрополии, православные общественники и съехавшиеся богомольцы.

На Верхотурской земле, освященной подвигами святых, участники семинара помолились за вечерним богослужением, на молебне у мощей Небесного покровителя всея Сибири и Урала — святого праведного Симеона Верхотурского и причастились на Литургии Преждеосвященных даров в храме мужского монастыря.

Общая встреча трезвенников, краткое знакомство, духовная беседа и небольшой концерт в конференц-зале обители позволили участникам трезвенников движения поближе познакомиться и проникнуться атмосферой соработничества в добром актуальном деле трезвенного просвещения.