Семинар по подготовке социальных работников в области трезвенного просвещения завершился в Екатеринбурге

28 февраля 2019 года в Екатеринбургской епархии завершился трехдневный семинар по подготовке специалистов для организации и проведения практической работы по трезвенному просвещению и оказанию помощи страждущим на приходе.

В программой семинара были предусмотрены лекции, практические занятия и круглый стол.

Основными ведущими семинара стали:

протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, магистр богословия, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение»;

протоиерей Илия Шугаев, кандидат богословия, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, настоятель храма в честь Архангела Михаила, г. Талдом;

Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, г. Москва.

Семинар охватил очень широкий спектр направлений: богословское обоснование трезвости, формы, методы и средства трезвенного просвещения, история трезвенных и трезвеннических движений в России и мире и многое другое.

Участникам семинара должны подготовить проект по трезвенному просвещению, которые после обучения им предстоит воплощать в жизнь в своих приходах.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии