Святое Богоявление. Крещение Господне. (п. Восточный)

В Великий праздник «Святое Богоявление. Крещение Господне» в храме Преображения Господня прихода во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской п. Восточный Серовской епархии было совершено иереем Сергием Глинских праздничное богослужение.

Под именем Богоявления разумеется праздник, в котором воспоминается и прославляется событие Крещения Иисуса Христа от Иоанна на Иордане.

Богоявлением называется этот праздник потому, что при Крещении Господа явилась Божественная Пресвятая Троица: Бог Отец глаголал с Неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и засвидетельствован от Бога Отца, и Дух Святый сошел на Сына в виде голубя.

Издревле этот праздник называется днём Просвещения и праздником светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить седящих «во тьме… и сени смертней» и спасти по благодати, явльшейся Просвещением (явлением) Спасителя.

Святая Церковь, празднуя Крещение Господне, утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую тайну Трех Лиц Единого Божества и научает нас исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную.