Святейший Патриарх Кирилл призвал клириков поддерживать высокий уровень пастырского служения

22 декабря 2021 года, выступая с докладом на Епархиальном собрании города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся ряда вопросов, связанных с поддержанием высокого уровня пастырского служения столичных священнослужителей.

Святейший Владыка рассказал о результатах исследования, проведенного летом и осенью с.г. в 22 московских приходах с разными характеристиками (в центре города и на окраинах, храмы большой и малой площади). Исследование показало, что по сравнению с 2019 годом число прихожан, снизившееся в 2020 году в среднем на 30%, осталось в 2021 году на том же невысоком уровне, а в летние месяцы их число стало еще меньше.

«У этого явления есть разные причины, в числе которых — и выросшая, к сожалению, смертность, и опасения за здоровье, и соблюдение санитарной дистанции, и переезд целых семей из Москвы в пригород, и известные всем ограничения для людей старшего возраста, и, как ни прискорбно, утрата доброго навыка ходить на богослужения», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

По мнению Его Святейшества, «в упомянутых условиях пастыри призваны быть особенно внимательны к себе и своему облику, должны опасаться оттолкнуть брата или сестру во Христе равнодушием, надменностью и невнимательным отношением к порученному делу и к приходящим в церковное собрание людям».

Напомнив, что священник призван быть образцом для верных «в слове, в образе жизни, в вере, в чистоте» (ср. 1 Тим. 4:12), Предстоятель подчеркнул, что каждый пастырь обязан произносить «содержательные, тщательно подготовленные проповеди», явить готовность к приумножению своих знаний, благоговейно совершать богослужения и стремиться «делать все для облегчения понимания службы Божией людьми».

Патриарх Кирилл отметил, что «за текущими хозяйственными и административными заботами некогда полученные знания и навыки могли подзабыться за годы, прошедшие после получения образования; кроме того, буквально каждый год нашей жизни привносит прежде невиданные вызовы, о которых и помыслить не могли преподаватели и студенты духовных школ десять — пятнадцать лет назад, а ведь очень многие из этих вызовов требуют современного пастырского ответа».

Предстоятель сообщил, что в 2020 году на базе Перервинской духовной семинарии возобновились курсы повышения квалификации клириков столицы — прошедший год стал десятым годом работы курсов. С этого момента на курсах прошли подготовку 5 групп клириков, занимавшиеся по 12 предметам. Всего за данный период повысили свою квалификацию 190 священнослужителей Московской епархии. В 2020-2021 учебном году в связи с эпидемической ситуацией Центр образования духовенства стал реализовывать образовательные программы в дистанционном формате, что позволило в меньшей степени «отрывать» слушателей курсов от богослужебной жизни приходов.

Постоянное самообразование, вдумчивое чтение, размышление над Священным Писанием и святоотеческим наследием, деятельное участие в процессе переподготовки и повышения квалификации составляют важную часть обязанностей клирика, подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви напомнил и о практических рекомендациях, которые подробно обсуждались на прошлых епархиальных собраниях и становятся особенно актуальными в настоящее время: организация дежурств катехизаторов-консультантов, распространение просветительских листовок на самые востребованные темы, раздача текстов праздничных канонов или полных праздничных служб с параллельным переводом на русский язык; использование аудиооборудования; повышение четкости чтения и пения богослужебных текстов.

Святейший Патриарх Кирилл также призвал заботиться об удобстве приходского расписания для молящихся. «Наша традиция предусматривает участие мирян в богослужениях суточного круга накануне причащения Святых Христовых Таин, но не всегда занятый на работе человек имеет возможность присутствовать в храме и вечером, и утром, особенно в будни. Если некто был занят на своей работе или был обременен неотменимыми семейными попечениями, а не предпочел посещению вечернего богослужения развлечения, то это не может стать препятствием для причащения Святых Христовых Таин, — подчеркнул Святейший Владыка. — Не вижу ничего худого в том, чтобы, например, там, где это сочтет полезным настоятель, в седмичные дни Литургия предварялась совершением утрени, как это делается в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля и в ряде приходских храмов Москвы».

Предстоятель отметил, что не следует неоправданно затягивать богослужение, равно как и допускать раздражающую многих прихожан спешку: богослужение всегда, и в праздники, и в будни следует совершать благоговейно.

«Будем всегда помнить о нашей ответственности за всех приходящих в храмы и монастыри, чтобы помолиться, получить утешение, оторваться от ежедневных будничных забот и посвятить время общению с Господом и Спасителем», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.