Светлую Пасху встретили в Новой Ляле

К половине двенадцатого ночи храм Воскресения Христова в Новой Ляле наполнился прихожанами, совершается полунощница, настоятель храма Иерей Николай Мелехин уносит плащаница в алтарь. Все замерли в ожидании Крестного хода.

Ровно в полночь начался пасхальный крестный ход вокруг храма с иконами, хоругвями и свечами, который напоминает идущих ко гробу Спасителя жен-мироносиц. Обойдя храм крестным ходом с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе…», верующие остановились перед закрытыми дверьми храма: они олицетворяют камень, которым был завален гроб Распятого.

Настоятель храма Воскресения Христова иерей Николай Мелехин с кадилом возглашает: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков». Затем отец Николай и отец Василий трижды пропели тропарь Пасхи и поприветствовали друг друга и прихожан: «Христос Воскресе!» Верующие с ликованием ответили хором: «Воистину Воскресе!»

Двери храма открылись, люди с пением вошли в церковь, очень торжественный момент, который продолжался пением пасхального канона. Всю ночь в храме звучали пасхальные песнопения и ликующие приветствия «Христос Воскресе!»

Воскресение Христово, Пасха, является главным церковным праздником, как поется в церковных песнопениях, «праздником праздников и торжеством из торжеств». Каждый год читается слово св. Иоанна Златоуста, которое прекрасно отражает суть праздника. Христос, ради такого светлого праздника, принимает всех, кто к Нему приходит. Неважно, постился человек или нет. Неважно, сколько раз он согрешил. Христос всех искупил своей кровью и ждет каждого! Великий праздник, отверзающий людям райские двери!

Во время Богослужения были прочитаны Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, временно управляющего Серовской епархией.

Уже под утро прошло освящение куличей, яиц и других продуктов, принесенных с собой прихожанами.

И уходя домой с пасхальной службы, каждый унес ту особую радость, которую можно получить только в храме, когда звучали стихиры Пасхи, и торжественные, и прекрасные, и полные веселья: «Пасха, Господня Пасха, Пасха всечестная нам возсия. Пасха, радостию друг друга обымем».

Христос Воскресе! Во истину Воскресе Христос!