Русь Святая, храни веру православную. «Нет подобного сему князя»

21 января после карантинного перерыва возобновились встречи с воспитанниками социально-реабилитационного центра г.Нижняя Тура, в рамках проекта «Русь Святая, храни веру православную».

Шла речь о  житии святого благоверного князя  Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается  в этом году.  Как святой он сохранил православную веру на Руси. Жертвуя всем ради народа и Отечества. Как воин защитил Православие и Русь от Запада, прославившись сражениями со шведами (1240) и  немецкими рыцарями (1242). Как  дипломат планомерно отстаивал интересы русского народа на Востоке, вводя централизованную власть и объединяя народ с помощью Орды. Как  дальновидный государственный деятель делает все для того, чтобы Россия стала «третьим Римом» – империей.

В 16 лет – пришел к власти. В 19 лет – за свою победу в Невской битве получил прозвище Невский. В 21 год – одержал победу на Чудском озере. В 27 лет – отправляется к хану Батыю, принимает его власть, сохраняя Русь. С 39 лет – укрепляет великокняжескую власть в стране.

Реализовал во внешней политике следующие принципы: «Не в силе Бог, а в правде». «Жить не преступая в чужие части». «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет». «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке».

Помнил заветы переданные предками: «Храните страх Божий, веру православную». «Будьте милостивы к народу».

Просмотрев видеосюжеты, слушатели подвели  итог беседы о том, что святой может быть примером для каждого, потому что он, защищая Русь, «не отказался от своей веры и демонстрировал истинные христианские качества: добродетельность, смирение, терпение, милосердие, вера в Бога. Он фактически спас наш народ от полного физического уничтожения, смог понять, что не всегда одной смелостью и мужеством можно одолеть врага».  Приложил все силы и свое смирение для того, чтобы избежать духовного порабощения Руси, претворяя в жизнь истину – православную веру.