«Русский силомер» прошел впервые в Серовском городском округе

На стадионе «Строитель» в этот раз прошли первые соревнования по силовому многоборью «Русский силомер», посвященные памяти выдающегося русского воина и государственного деятеля Александра Невского. Городское первенство состоялось в рамках совместных мероприятий управления образования и Серовского церковного округа, при поддержке Центра спортивных сооружений.

АЛЕКСАНДР ЩЕГЛОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

«Сегодня проводятся соревнования «Русский силомер», впервые в городе Серове. Соревнуются ребята из разных школ командами. Это прекрасная возможность проявить себя и доказать, что ты самый сильный».

ЛЮДМИЛА ТРОШКИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:

«План по духовно-нравственному воспитанию среди детей, молодежи серовских образовательных организаций существует уже второй год. В этом году новые мероприятия появились, и они, в общем-то, удачно прошли. Сегодня как раз проходят соревнования «Русский силомер» по силовому многоборью. Еще надо сказать, что в этом плане предусмотрены мероприятия как спортивного, так и интеллектуального, и творческого характера. Весной прошел конкурс «Мосты любви», где дети показали свои певческие навыки. Творческие конкурсы, такие, как «Ручейки добра», «Пасха красная». Школы откликаются, и дети с удовольствием участвуют в них».

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, БЛАГОЧИННЫЙ СЕРОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Турнир по силовому многоборью «Русский силомер», турнир для школьников. Силы участников, силы команд примерно равны. И это очень интересное соревнование. Школьный этап прошел во всех школах, и вот, на городской турнир вышли 7 команд. Мероприятие посвящено памяти святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году. Надо сказать, что Александр Невский является нашим не только святым, но и национальным героем, освободителем. Это человек, силе духа которого нужно подражать. Конечно же, пропаганда спорта, здорового образа жизни является неотъемлемой частью нашего современного общества. В здоровом теле – здоровый дух. И стремление к физическому здоровью – это, в том числе, стремление к гармонии, которую нужно поддерживать в молодом поколении».

В муниципальном туре участвовали представители школ №№ 15, 27, 13, 14, 9, 22, 21, пос. Красноярка. Таким образом, выявлялись самые сильнейшие в командном соревновании, а также и в личном зачете. Каждый участник в течение 1 минуты должен был выполнить максимальное количество упражнений силового многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер». Все ребята очень постарались и – порадовали своими результатами!

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ:

«Занимаюсь я любительски. Мне соревнования понравились, побольше бы таких. Набрал наибольший балл».

КСЕНИЯ СУВОРОВА:

«В принципе, это не сложно, если занимаешься. Мне было интересно принять участие. Я знала, что я смогу».

АЛИСА АБРАМОВА:

«Мне очень понравились эти соревнования. Я каждый год занимаюсь спортом, и у меня все получилось».

По итогам городского первенства по силовому многоборью «Русский силомер» победила команда школы № 15, на втором месте – школа № 27, на третьем – команда школы № 13. В личном первенстве сильнейшими стали Иван Пудинов (школа № 21) и Ирина Саздыкова (школа № 15).

Информация с сайта kanals.ru