«Русский силомер» — объединимся чтобы победить! (Краснотурьинский ГО)

В Краснотурьинском ГО проведено городское первенство среди школьников по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер», посвященное памяти выдающегося русского воина святого благоверного великого князя Александра Невского.

Соревнования проводились в два этапа:

  1. Школьный этап проводился в общеобразовательных школах  с 1 апреля по 25 апреля 2023 г.
  2. Муниципальный этап (командное и личное первенство) среди команд общеобразовательных учреждений прошел 4 мая на базе спортсооружений школы №17.  В соревнованиях приняли участие 11 команд от школ №№ 1, 3, 5, 9, 10, 15, 17, 19, 23, 28, 32.

«Русский силомер» проводится в рамках совместных мероприятий Управления образования и Богословского церковного округа по духовно-нравственному воспитанию, при поддержке КСК «Газовик» Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

Перед началом соревнований с приветственным словом к участникам  обратился руководитель отдела образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников. Он обратил внимание юношей на важность воспитания в себе не только физической силы, но и, в первую очередь, на воспитание духовных качеств человеческой души, основанных на вере в Бога, на твердом стоянии в заповедях Божиих,  так, как это делал в своей жизни великий русский воин святой благоверный князь Александр Невский. Отец Евгений отметил: «Благодаря участию в соревнованиях, каждый из вас может развить в себе силу и дух, который был присущ русскому мужчине испокон веков».

Цели и задачи соревнований: духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание школьников через знакомство с жизнеописанием и подвигами выдающегося русского воина — святого благоверного великого князя Александра Невского; формирование у школьников уважительного отношения к историческому прошлому России, к ее святым и святыням, воспитание любви к Родине; пропаганда здорового образа жизни.

Основа системы «Русский силомер» — это 11 упражнений, которым присвоены баллы таким образом, чтобы можно было проводить справедливые соревнования и точно измерить свою силу. Для объективности зачет упражнений ограничен временем в одну минуту. В течение одной минуты спортсмен выполняет комплекс из выбранных им упражнений. Каждое упражнение приносит определённое количество баллов.

По условиям соревнований, участник имел право выбрать из комплекса одно, два или несколько упражнений на турнике, которые может сделать технически правильно. Это: подъем согнутых ног; подтягивание рывком; армейское подтягивание; подтягивание на одной руке. Причем, за одну минуту надо сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов.

Самой сильной, как и в прошлом году, стала команда школы №17, набравшая самое большое количество баллов — 823. На втором месте — команда школы №19 с результатом 735 баллов, на третьем – школы №3, с результатом 687 баллов.

Первое место в личном зачете занял Константин Савельев (школа №3) с результатом 286 баллов, второе — Семен Коровин (школа №17) с результатом 245 баллов и бронзовый призер — Федор Ильченко (школа №17) с результатом 203 балла.