Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда…

«Дорога была долгой и трудной, они шли пешком по гористой местности, а когда достигли Вифлеема и стали искать место для ночлега, оказалось, что все постоялые дворы заполнены. В гостиницах для них свободного места не нашлось. И им пришлось расположиться в пещере (вертепе), куда пастухи загоняли скот во время непогоды. В эту же ночь Мария почувствовала, что настало время рожать. Именно там, в пещере, родила Мария своего Сына, спеленала и уложила в ясли. О факте рождения Святого Младенца возвестила загоревшаяся на небе Вифлеемская звезда».

И вот к вертепу пришли волхвы. «Падши, поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну», — пишет Св. апостол Матфей. Это по истории Рождества, а в сегодняшние предрождественские дни? Все верующие готовятся сами и свои храмы к этому Светлому празднику.

И мы, прихожане храма Воскресения Христова в городе Новая Ляля, не остались в стороне. И тоже пришли к вертепу со своими «дарами»: еловыми ветками, красивыми ёлочными шарами, гирляндой и, что немало важно с большим желанием приготовить вертеп у нашего храма для встречи Рождества Христова.

Хочется поделиться впечатлениями каждого, кто был утром 4 января у храма.

Любовь Юрьевна: «7 января мы вновь встречаем Христа родившегося. Позади Рождественский пост. А что мы же мы ещё можем успеть? Что же сделать, чтобы эти два дня не прошли даром для нашей души? Рецепт давно известен: молитва, милосердие и дела любви. Вот и наши прихожане во главе иереем Николаем Мелехиным решили подарить радость. С утра в субботний день они собрались, чтобы вместе украсить прихрамовую территорию, сделать рождественский вертеп. Работа шла быстро, ведь с молитвой да умелыми руками все спорится! Не успели оглянуться, а вертеп уже готов, ёлочка наряжена. И рождественское настроение поднялось! Слава Богу за всё!»

Наталья Ч.: «Запах хвои и какая-то дружная и весёлая обстановка»

Татьяна Н.: «Общее дело всегда сближает. Сегодня мы были как единое целое. Дружно, весело, с любовью сделали и оформили вертеп, украсили двор. Чувствуется приближение праздника Рождества Христова».

Наталья Ч.: «А я первый раз в жизни украшала вертеп. Было интересно».

Ирина И.: «Такие дружные и весёлые и много нас. Легко оформили с Божьей помощью. Все искушения и переживания по этому поводу улетучились, спасибо всем! По- моему, Вертеп смотрится великолепно».

Светлана Р.: «Я помогала украшать Вертеп первый раз. Было здорово».

Ирина Б.: «Общее дело, свежий воздух, запах хвои, горячий чай с вкусными печеньками и вареньем, таинственный праздник Рождества!»

Татьяна Б.: «А я думала, что сегодня у меня не получится украшать (возникли обстоятельства), но Господь всё управляет и «обстоятельства» перенеслись. И вновь радость от совместной и скорой работы наполнила сердце. Слава Богу за всё!».

Коленька Черанев не уступал взрослым. Его маленькая лопатка делала со всеми очень большое дело. Хочется поблагодарить и наших мужчин: Сергея Васильевича, Николая Федоровича, Николая, за то, что они были с нами, помогали и поддерживали наши идеи.

Рождество Христово-чудо из чудес!
Рождество Христово-светлый дар Небес!

Рождество Христово-ангелы поют!
Рождество Христово-радость и уют!

Как прекрасно это веры торжество,
Дивное святое Иисуса Рождество!

(Елена Каморина)