Рождественский спектакль «Мишуткина копейка»

12 января 2020 года в воскресной школе собора преподобного Максима Исповедника состоялась премьера Рождественского спектакля. Педагоги, учащиеся и родители подготовили спектакль «Мишуткина копейка», по мотивам рассказа Анны Никитиной.

Десятилетний мальчик Мишутка Воронин, которого мать отдала в ученье к сапожнику, нашел копеечку! И как раз перед Рождеством!..  Был соблазн истратить на себя, да вспомнил о матушке, у которой наверняка нет денег, о младшей сестрёнке, которая останется без гостинца в праздник, и решил написать письмецо родным, поздравить, а копеечку вложить в конверт. Вот будет сюрприз, вот обрадуются!..  Так и сделал. Письмо улетело по адресу, да бдительные чиновники на почте заподозрили… контрабанду!.. Шум подняли жуткий, расследование, допрос учинили Мишуткиной матери, вскрыли конверт в присутствии понятых!.. Когда же было прочтено письмо и все выяснилось, чиновники так устыдились, что пустили по кругу шапку… Чудеса, да и только! – разве лишь под Рождество и случаются…

В финале спектакля прозвучала песния «Всего-то навсего» из документального фильма «Инокиня» (музыка: монахиня Иулиания (Денисова), стихи: протоиерей Андрей Логвинов).

Спектакль подготовили:

Автор сценария: Римма Кошурникова.

Режиссёр – постановщик: Маркеева Галина.

Музыкальное оформление:  Карнаущенко Нинэль.

Костюмеры: Савина Татьяна, Юшкова Оксана.

Художники, декораторы: Самкова Лариса, Мансурова Елена, Скворцовы Ольга и Надежда, Юшков Андрей, Кофлер Наталья и Виктория, Собенины Игорь и Юлия.

Монтаж сцены: Козловский Владимир, Черёмин Игорь, Антонов Антон.

Действующие лица и исполнители:

Славильщицы, Понятые — Новичковы Екатерина и Ольга

Никита (подмастерье) — Никулин Иван

Пётр (подмастерье) — Лимонов Глеб

Миша Воронин — Черёмин Эльдар

Сапожник, Мужчина на вокзале — Собенин Игорь

Начальник почтового отделения, Носильщик — Антонов Антон

Жандарм, Полицейский надзиратель — Щиголев Матвей

Почтальон — Новикевич Александр

Дама на вокзале — Стриганова Светлана

Бабушка — Собенина Юлия

Домна Воронина — Петунина Елизавета

Зина, сестра Миши — Дернова Анастасия

Славильщики (ученики воскресной школы):

Лимоновы  Мария и Полина, Любич Нина, Шаповалова Рита,  Карасова София, Хлызовы  Юлия и Анна, Дедова Александра, Пахтусовы  Елена и Варя,Касилова София, Лосинская Алиса, Кириллова Доминика, Ульянова Полина, Латышева Лидия, Собенин Семён, Савченко Матвей, Сандалов Иван, Лёгких Артемий, Новик Владислав, Кожневы Даниил и Матвей

По доброй традиции праздник завершился вручением подарков и чаепитием.

Братья и сестры! Мы сердечно благодарим вас, за возможность разделить с вами нашу радость о Рождении во плоти Господа Иисуса Христа! Благодарим всех, кто поддерживал нас, на этапе подготовки, молитвенно, материально, деятельно.

Благодарим родителей, педагогов и детей, кто, не жалея времени и сил, во Славу Божию, согласились быть артистами и помогали в создании нашего небольшого праздничного спектакля. Благодарим их семьи, за понимание и терпение. Ваши поддержка и участие, очень дороги для нас!

Меняются эпохи, уходят в историю, страны и империи, обесцениваются денежные знаки. Но есть то, что не купишь и за все сокровища мира, то к чему через тысячелетия, неизменно, призывает нас Божия Заповедь: «да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга», и доброе, милующее, любящее сердце, сердце, в котором обитель Бога — как истинное сокровище, бесценно во все времена!

Так пусть же и наши с вами сердца, укрепляются в вере, чтобы «возрастая из силы в силу», наполняться светом Благодати Божьего присутствия! Мира вашим семьям, радости, здравия и благоденствия в Духе Святом на все дни!

Все фото можно посмотреть здесь