Рождественские чтения прошли в Североуральске

23 октября 2019 года в ДК «Современник» прошел муниципальный этап ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Со сцены Дворца культуры прозвучали приветственное слово замглавы Североуральского округа Жанны Саранчиной и приветственное послание епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия, добротная краеведческая информация директора краеведческого музея Елены Лысенко, доклады начальника управления образования Ирины Ощепковой, школьных преподавателей и воспитателя детсада, выступление священнослужителя…

Почему-то считается, что доклады и отчеты должны быть написаны на канцелярском, научноподобном языке, призванном скорее скрывать мысли и чувства, чем их выражать. На этом фоне речь клирика Петропавловского храма Евгения отличалась простотой и ясностью изложения. Иерей подчеркнул богоборческую политику советского государства (которая привела к войне) и значительное повышение религиозных и патриотических чувств во время войны (что способствовало победе). Не все в зале готовы были безоговорочно согласиться с отцом Евгением, его выступление рождало вопросы, на некоторые из них он успел ответить…

На фото: Чтения открыл детский хор под управлением Натальи Лиманской