Рождественские дни в посёлке Сосьва

Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звёзды яркие горят.
Очи Матери с улыбкой
В ясли тихие глядят…

Празднично украшен был в эти январские дни Никольский храм пос. Сосьва. Во дворе, напротив входа в храм снежный вертеп, украшенный внутри еловыми веточками с новогодними игрушками. Рядом нарядная ёлка, чуть поодаль ледяная горка. Звучит детский смех. Все: и взрослые, и дети веселятся и радуются о рождении Богомладенца.

В Вифлеемском вертепе, в яслях на соломе, лежит невместимый Бог. Его с любовью и заботой пеленают руки Матери-Девы. Она не сводит глаз с Младенца, греет Его Своим дыханием… В этом убогом пристанище, вдали от людей, совершилось великое Таинство пришествия в мир Христа Спасителя. Здесь, над пещерой для укрытия скота, впервые на земле зазвучала райская песнь о возвращении человекам Божия благоволения (Лк. 2-14).

Праздник Рождества Христова соседствует с другим, не менее велим и почитаемым – Крещением Господним. Вот почему наряду с рождественской символикой во дворе храма мы видим купель. В ночь с 18 на 19 января и Крещенским днём в неё окунулись около 30 человек.

Иоанн Предтеча считал себя недостойным крестить Иисуса и стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3-14). Но Христос настоял не потому, что Сам испытывал нужду в Крещении, но для того, чтобы «исполнить всякую правду» (Мф. 3-15) – исполнить всё в законе Божием и показать пример людям.

В праздник Крещения Господня, в храме приняли таинство Крещения 40 человек. Все они очистились от греха, вновь родились, но уже для духовной жизни. Пожелаем им силы и разума жить по воле Божией, достигая спасения, и пусть церковь станет для них родным домом.

Так же в Рождественские дни в храме прошел детский утренник на котором дети приготовили небольшое представление и прочитали стихи, все детям были вручены сладкие подарки (около 30).

В ДК п. Сосьва прошел Рождественский концерт подготовленный и исполненным народным хором с. Романово с поздравительной речью выступил иерей Сергий Михалёв.