Реализация духовно-нравственного компонента образования в светской школе

Муниципальное образовательное учреждение №27г.Серова можно считать базовой площадкой по реализации модуля «Основы православной культуры», являющегося составной частью курса «Основы религиозных культур и светской этики». Такое положение сложилось благодаря взаимодействию администрации школы и социального отдела Серовской и Кранотурьинской епархии в лице руководителя отдела иерея Алексия Батаева.

Рассматривая перспективу развития вышеназванного модуля, отец Алексий и директор школы Адамович И.С..(депутат Думы Серовского городского округа) провели для родителей учащихся 3-х, 4-х классов родительское собрание, содержание которого было связано с выбором такого модуля обучения, как «Основы православной культуры».

Присутствовавшие на собрании родители были информированы о том, что в школе уже накоплен определённый опыт ведения «Основ православной культуры», создан учебно-методический комплекс по предмету, имеются подготовленные кадры.
Презентацию модуля, знакомство с его содержательным аспектом провёл отец Алексий. Родители детей, которым ещё только предстоит сделать выбор одного из модулей курса ОРКСЭ, познакомились с целью преподавания «Основ православной культуры»:

-познакомить детей с культурологическими основами Православия;

-вызвать у учащихся интерес к культурной красоте Православия;

-показать современность и необходимость применения нравственных и духовных законов Православия.

До сведения родителей было доведено, что модуль «ОПК» раскрывает культурологическую и этическую составляющие православной культуры, что предмет проводится не с целью воцерковления детей или их религиозного воспитания, а для знакомства их с православной культурой, воспитывающей и формирующей духовность и нравственность.

Родители узнали, что в процессе реализации модуля учащиеся на основе просветительского и культурологического подходов познакомятся с христианскими образами, сюжетами, символами. Модуль предполагает, что все темы рассматриваются в синтезе искусств: слова, изобразительного искусства, музыки. Так у детей появляются любимые герои, личность которых вдохновляет их на подражание, а православная культура становится живой, наполненной образцами истинного жизненного пути. Живые образы таких людей, укреплённых в Православии, как государствообразующей религии, и создают «русскость» как социокультурный феномен нашего государства.

Модуль «ОПК» способствует проявлению и развитию познавательной активности учащихся, их самообучению, позволяет развить интеллект и творческие способности, а для этого предусмотрены разнообразные совместные формы работы с родителями.

Таким образом, знания, полученные в процессе изучения этого модуля, становятся частью жизненного опыта ребёнка, т.е. личностно значимыми для него, а это и есть одна из основных задач формирования духовно-нравственной сферы человека. Изучение «Основ православной культуры» создаёт положительный эмоциональный настрой, воспитывает позитивный взгляд на жизнь и жизненные трудности, учит защите от деструктивного влияния современной общественной среды и выстраиванию взаимоотношений с другими людьми на основе взаимоуважения, доброжелательности и любви, что является проявлением православной нравственности, укоренённой в Боге.

Отец Алексий посоветовал родителям подойти к выбору модуля обучения вдумчиво, на основе любви к ребёнку и учёта его интересов, а при выборе «ОПК» дать ему возможность изучать ту культуру, которая создала российскую государственность и сделала великими русскую литературу, изобразительное искусство, архитектуру, музыку, науку и сам русский народ.