Рассказ о тех, на кого нужно равняться

«У тебя же, когда
творишь милостыню, пусть левая
рука твоя не знает, что делает
правая» (Мф.6:3).

Мария Ивановна — пожилая женщина, на девятом десятке жизни, человек очень скромный и не разговорчивый, можно сказать, человек высокого духовно-нравственного уровня, каких в наши дни можно встретить крайне редко. Живет в небольшом городе Серове в маленькой квартирке на крошечную пенсию. Удивительно в ней то, что она пребывая в нужде материальной, помогает другим людям.

Однажды, включив телевизор, она обратила внимание, как по местным новостям говорят о существовании Благотворительного Фонда «Сотвори милость» и о тех людях, которым этот Фонд помогает. Не оставшись равнодушной, рассчитав свои возможности, Мария Иванова направилась в магазин. Купив продукты и некоторые вещи для нуждающихся, она пошла в Фонд. Там её встретили добровольцы и священник Алексий Батаев (директор Фонда «Сотвори милость»), которые пришли в состояние большого удивления. Перед ними стояла старушка, держа уже слабенькими ручками большие пакеты, наполненные продовольствием. Батюшка принялся расспрашивать бабушку о ней и почему решила помочь семьям попавшим в трудную жизненную ситуацию. По Марии Ивановне было видно, что ей самой непросто живётся. Усердная благотворительница немного рассказала о себе, о том, как она узнала о Фонде, а удивительным для священника был ответ на всё тот же вопрос: «Почему Вы решили помочь?» На что бабушка ответила: «Помогаю, потому что люди нуждаются. Я прекрасно знаю, как это жить без куска хлеба. В годы своей молодости я также терпела голод и холод, была рада любой помощи». Отец Алексий, продолжая беседу, попросил разрешения у благодетельницы написать о ней статью, чтобы поставить её в пример многим, на что Мария Ивановна ответила словами из святого Евангелия: «У тебя же, когда
творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф.6:3). Она молча покинула пределы Благотворительного Фонда для того, чтобы вновь отправиться в магазин за продуктами для людей остро нуждающихся в помощи. Священник был приятно удивлён, что эта милая пожилая женщина процитировала Священное Писание и ещё больше убедился в правильности своих мыслей о том, что нужно обязательно рассказать о таком светлом человеке.

Такие, как Мария Ивановна, это редкие люди, которых мы просто не замечаем в своей жизни. Поскольку они всегда стараются быть незамеченными, быть в тени, если можно так сказать. Напротив, люди, о которых мы слышим столько много красивых лестных слов, оказываются на деле совершенно иными, порой даже гнилыми. А правда в том, что на действительно смиренного человека никто не обращает внимания, для социума, по большей части, его нет, для общества он не существует. Так было бы и с Марией Ивановной, если б ее не заметил добровольческий коллектив Фонда во главе с директором отцом Алексием. Именно у таких людей, как эта замечательная бабушка, нужно брать пример всем нам христианам! Поскольку раба Божия Мария точно следует словам Господа нашего Иисуса Христа, Который говорит: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф.11:29). Мария Ивановна, это именно та женщина, которая живет по Евангелию, которая сама пишет свое Евангелие своей жизнью!

Сейчас можно задать вопрос самим себе: «А имею ли я желание знать, кому сейчас плохо? Могу ли и я, невзирая на свои потребности, нужды, делать доброе для людей, отдавая всего себя?» Это те вопросы, которые должен задавать себе перед своей совестью каждый благочестивый христианин. Это то, без чего жизнь теряет всякий смысл. Только так можно достигнуть Небесного Царствия. И, подражая таким светлым людям, которые безропотно исполняют заповедь Христа о любви к ближним, можно почувствовать всем сердцем силу слов Господних: «Приблизилось к вам Царствие Божие» (Лк.10:9).