Разговор с настоятелем кафедрального собора

Настоятель собора во имя Преображения Господня поделился в откровенном разговоре о чем болит его душа и о чем он мечтает. Предлагаем вашему вниманию большое интервью с иереем Симеоном Шестаковым в эфире городского телеканала Канал-С.

Год назад одно из уникальных культовых сооружений Среднего Урала, как отмечал Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, серовский храм получил статус кафедрального собора. Тогда же настоятелем собора был назначен иерей Симеон Шестаков – молодой, энергичный и с огромным желанием донести Слово Божие до каждого. Это одна сторона, а другая, сокровенная, какая она? О чем думает и мечтает отец Симеон, о чем болит его душа и какой он, когда двери храма закрываются? На эти вопросы он ответил сам, когда мы пришли к нему в гости. За большим столом трапезной собора, где нас и других прихожан сначала накормили, отец Симеон и матушка Александра рассказали, как пришли к вере, друг к другу и о главных ценностях жизни. Этими откровениями мы делимся с вами.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Хотелось бы отдать себя всем людям, но я ограничен телом. Я, как священник, должен служить всем, забывая о себе».

Воспитание семерых детей в основном лежит на плечах матушки Александры. Старшему Матвею – 9 лет, младшим двойняшкам Афанасию и Эмилии только год. Еще есть Павел, Леша, Тихон и Стилиан.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Непонятны люди, которые осуждают многодетных, говоря «зачем плодить нищету». Но не факт, что каждый ребенок из многодетной семьи будет нищим. Давайте представим, что было бы, если бы не было Менделеева. Он был 17-м ребенком в семье».

Здесь свой выбор верить или нет, каждый делает самостоятельно. Например, главный помощник матушки и прилежный школьник Матвей мечтает стать архитектором. А сама матушка Александра, мечтавшая стать художником или дизайнером, теперь руководит церковным хором. И уже не представляет свою жизнь другой.

МАТУШКА АЛЕКСАНДРА ШЕСТАКОВА: «Я пришла в храм в 18 лет. Мне очень понравилось церковное пение. Захотела обучиться. Поняла, что надо идти по этому направлению».

МАТВЕЙ ШЕСТАКОВ:

«Я хожу в храм, люблю Бога.

Со сверстниками разговариваете о Боге?

В школе редко кто о Боге спрашивает».

До приезда в Серов отец Симеон учился в Екатеринбургской семинарии, служил в храме Североуральска, откуда он сам родом. Признается, что долго привыкал к сумасшедшему ритму Серова. Но у служителей церкви, как у военных, приказы не обсуждают.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Соберем вещи и поедем. Мы, как военные, давали присягу. Всем управляет Бог. Я почему-то понадобился в этом месте, чтобы что-то испортить. Как Господь управит».

При этом, предназначение духовного пастыря не делает его святым. Любой священник, говорит отец Симеон, такой же человек со своими слабостями и привычками.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Слабости, как у всех людей. Дьявол борет и священников. Бывает, разозлишься. Мы не святые, не с Луны прилетели. Просто христианин призван с этим бороться. Нам все средства даны, чтобы побеждать сребролюбие, тщеславие, гордость».

В храм приходит много людей. Судьба каждого, говорит отец Симеон, уникальна. У каждого свой путь к Богу. А он призван помочь, наставить, ответить на мучающие души людей вопросы. Многие просят стать их духовником. Отец Симеон, конечно, помогает словом и делом, но убежден, что решение проблем следует за искренним раскаянием за дурные слова и поступки. При этом, считает, что главной христианской заповеди – возлюби ближнего своего – надо учиться всем.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Я стараюсь любить. Семья, церковь – это все школа любви. Многие неправильно понимают слово любовь. Это жертвенность. Бог пожертвовал собой ради нас. Я хочу подражать в этом Христу».

Также, как прихожане собора, отец Симеон и матушка Александра мечтают, чтобы дети выросли здоровыми и достойными людьми. А на вопрос, каким он видит мир, если все люди будут любить и уважать друг друга, отвечает просто.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Когда все станут верующими, наверное, это будет рай, царство небесное на земле. И мы верим, что оно настанет. Пытались люди построить такой мир. Но это становилось утопией. Забывали либо о любви, либо о Боге, либо о ближнем».

Наша беседа длилась около трех часов, которые пролетели, как одна минута. И все это время отец Симеон и матушка Александра просто и смиренно рассказывали, что стараются жить в мире с собой, с соседями, а трудности, которых тоже хватает, даются нам, чтобы стать лучше, чтобы что-то исправить в жизни, почувствовать ее мимолетность и удивительное счастье. А маленькая съемная квартира и жалованье священника в 20 с небольшим тысяч рублей на семью из девяти человек – это мелочи жизни. Главное – всеобъемлющая Божья благодать, которая раскрашивает мир в удивительные яркие краски, согревает душу теплом и заставляет радоваться даже самому малому. Этим знанием отец Симеон щедро делится с другими, в том числе и с детьми. Например, дружба с народным театром переросла в постоянное сотрудничество. Отец Симеон постоянный гость и участник многих благотворительных акций и мероприятий. При этом, каждый день он несет слово Божье, обращаясь с проповедями после Богослужений. И чем больше людей услышат и примут это слово, уверен настоятель кафедрального собора отец Симеон, тем лучше для всех нас.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Покаяние – это прийти к Богу и сказать: “Насвинячил я, исправить не знаю как. Прими меня вот таким, какой я есть, и исправь меня сам. Вот я — глина в руках твоих, лепи из меня то, что тебе нужно».