Проект «Профилактика абортов и укрепление традиционных семейных ценностей» успешно реализован

Серовский благотворительный фонд защиты семьи и детства «Сотвори милость» успешно завершил реализацию проекта «Профилактика абортов и укрепление традиционных семейных ценностей», вошедшего в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019»

Цель реализации проекта – профилактика совершения абортов, а также укрепление традиционных семейных ценностей среди жителей г. Серова.

При поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» благотворительный фонд приобрел наглядные материалы, которые помогут повысить эффективность проводимого предабортного консультирования кризисных беременных в женской консультации. Приобретено два комплекта моделей эмбрионов, последовательно показывающих внутриутробное развитие человека в 1-м и 2-м триместре беременности. Модели используются в работе с кризисными беременными и являются эффективным наглядным материалом для проведения противоабортных бесед. Также в женской консультации размещено 2 стенда с социальной рекламой в защиту жизни и еще 2 размещено в гинекологическом отделении Серовской городской больницы. На стендах расположены карманы с раздаточным материалом (листовки и буклеты), который регулярно обновляется. Кроме того, в женской консультации размещены отдельные стенды мобильного выставочно-лекционного комплекса «Человеческий потенциал России». Эти стенды также периодически обновляются. Все стенды были приобретены на средства гранта.

В рамках проекта приобретен проектор и переносной экран. Данное оборудование используется в работе с кризисными беременными в женской консультации г. Серова для демонстрации противоабортных роликов. Также экран и проектор используются для проведения лекций и бесед, направленных на защиту жизни и традиционных семейных ценностей, для учащихся старших классов школ и студентов колледжей.

Социальная реклама в защиту жизни была размещена на улицах города Серова на билбордах с мая по декабрь 2019 г. Реклама на билбордах является одной из самых популярных и эффективных средств донесения нужной информации. Основным преимуществом билбордов является доступность и наглядность. Такая реклама может сохранить жизнь и уберечь женщину от опрометчивого шага — аборта. На баннерах указан телефон общероссийской бесплатной кризисной линии по вопросам незапланированной беременности 8-800-100-48-77, а также информация о благотворительном фонде «Сотвори милость», где всегда готовы протянуть руку помощи женщинам, которые в этом нуждаются.

В девяти школах и колледжах г. Серова размещены комплекты просветительских стендов. Каждый комплект состоит из двух стендов: «Многодетная семья – счастливая семья!» и «Семейные ценности». Теперь почерпнуть полезную информацию о традиционных семейных ценностях могут учащиеся МАОУ СОШ №14, МАОУ СОШ №22, МБОУ СОШ №23, МАОУ СОШ №27, ГБПОУ СО «Серовский политехнический техникум», ГБПОУ СО «Серовский металлургический техникум», ГАПОУ СО «Серовский техникум сферы обслуживания и питания», ГБПОУ СО «Северный педагогический колледж» и Серовский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

По согласованию с Управлением образования г. Серова с 13 по 18 января 2020 г. в школах и колледжах города были проведены лекции и беседы, направленные на укрепление и поддержку традиционных семейных ценностей, развитие интереса к ним. Лекции и практические занятия провела Попова Елена Германовна, доцент Уральского федерального университета, руководитель Центра защиты семьи и возрождения традиционных семейных ценностей «Колыбель», г. Екатеринбург. Ребята с интересом слушали, а по завершению мероприятий походили к Елене Германовне и задавали вопросы по теме беседы. Также лекции были проведены для прихожан Преображенского кафедрального собора г. Серова и для подопечных благотворительного фонда «Сотвори милость».

Педагоги учебных заведений, в которых прошли нравственные беседы о семейных ценностях, дали высокую оценку проведенным мероприятиям. Они считают эту тему актуальной и востребованной, ведь семью будут создавать почти все, а в школах практически ничего не говорится о том, как создать крепкую и по-настоящему счастливую семью. «Я уверена, что проведенные беседы и практические занятия помогли ребятам приблизиться к пониманию того, чем отличается любовь от влюбленности, что такое первая любовь, как выбрать супруга/супругу, что может разрушить семью, каким должен быть внутренний уклад семьи», — говорит Анна Верст, соучредитель благотворительного фонда.
«Наш благотворительный фонд проводит информационную, просветительскую противоабортную работу совместно с работой по оказанию реальной помощи кризисным беременным, многодетным семьям и матерям-одиночкам. Только в комплексе можно достичь оптимальных результатов по предотвращению абортов», — говорит Ольга Баранова, соучредитель благотворительного фонда.