Продуктовая помощь в отдаленные территории

#серовскаяепархия #социальныйотдел #Серов

Рассказ от первого лица

В субботу выдалась прекрасная (насколько это возможно для осеннего Урала) погода. Пролетающие за окнами машины деревья уже сбросили багряную листву и ждут нового одеяния — белоснежных шуб и шапок. Минуя около двух десятков километров, ровное полотно трассы Серов-Екатеринбург под колесами сменяет довольно разбитая поселковая дорога. Навигатор говорит, что нужный адрес расположен в той части поселка, что за железнодорожной насыпью и уверенно прокладывает маршут через арку. Оказалось, проезд этот перекрыли. Бетонные блоки и «кирпич» — пройти, но не проехать. Тут вспоминаю, что долгие месяцы в Красноярке велось строительство объездной дороги. Ищу на картах, есть такая. Не совсем корректно отображается, но к месту назначения, судя по всему, проведет. Идеальный асфальт, два жд переезда и снова грунтовка. На фоне пасмурного неба выделяется лазурная крыша детского сада, по левую сторону — гул техники леспромхоза, остальное вокруг — покосившиеся деревянные домики. В воздухе смешался запах древесины и продуктов ее горения — запах, от которого городские жители давно отвыкли. Делаю пару упоительных вдоха и иду к обозначенному дому с увесистым пакетом в руке.

К двери калитки неспеша подходит пожилая женщина с тростью. Любые прогулки Татьяне Михайловне явно даются с трудом. Следом за ней выбегает мальчишка — внук. Принимает пакет продовольствия и несет в дом, а мы с Татьяной Михайловной остаемся поболтать о том, о сем, о житейском-бытейском.

— «Я медиком школьным работала, пенсия сейчас 9 000 рублей. Разве на такую проживешь? Благодарна очень за помощь, мне она приходит регулярно, в отделе соцслужения постоянно держат связь и, как понимаю, я состою на своеобразном учете. Продуктовые наборы хорошие, полезного очень много. У нас тут, в поселке, есть магазин, хожу потихоньку за хлебом, молоком.
30 лет я прожила в Белоруссии, дочь перевезла на Урал. Смотреть страшно, что там сейчас происходит. Связываюсь с родными часто, говорят, там никаких выплат государственных практически нет. Здесь мне помогают дети и внуки, не знаю, что бы я без них делала. И без таких неравнодушных людей, которые мне помогают продуктами», — говорит Татьяна Михайловна.

Напоследок пожелав друг другу здоровья, мы попрощались.

Вообще, добровольцы отдела социального служения ежедневно сталкиваются с непростыми людскими судьбами и почти невозможно не пропускать эти истории через себя. В этом великий дар эмпатии, участливости и служения во благо тех, кому меньше повезло в жизни.

Находящиеся на попечении (особенно, если речь об одиноких пенсионерах) находят в волонтерах и собеседников, которых им так не хватает в повседневности. Деятельность отдела социального служения — это не только внушительный объем направлений (помощь многодетным семьям, патронаж людей с ОВЗ, помощь бездомным и т.д.), но и обширная география. Так, волонтеры находят силы, время, возможности для того, чтобы навестить людей в самых дальних уголках, закрепленных за Серовской епархией.

По дороге домой, меня охватили мысли. Каждая история — уникальна, но объединяет их, как правило, одно. Вера. В Бога, людей и их доброе сердце, в то, что обязательно станет лучше.

Если в вас звучит желание стать частью волонтерской службы отдела социального служения Серовской епархии и есть силы благие дела, вы можете присоединиться. 8 (900) 20-20-008

Также любой желающий может оказать посильную помощь и внести свое пожертвование по номеру карты отдела социального служения Серовской епархии: 4817 7601 9741 9744 (Сбербанк) с пометкой «помощь нуждающимся».