Проведено расширенное совещание отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии перед началом учебного года

По благословению Преосвященнейшего АЛЕКСИЯ, епископа Серовского и Краснотурьинского 29 августа в кафедральном соборе Преображения Господня г. Серова было проведено расширенное совещание отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии перед началом учебного года с участием помощников благочинных по РОиК, помощников настоятелей по РОиК, директоров воскресных школ (заместителей). В повестку дня совещания вошли следующие вопросы:

  1. Итоги выполнения мероприятий Годового плана на 2018-2019 учебный год отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии (докладчик – руководитель епархиального ОРОиК иерей Евгений Калашников).
  2. Отчет об участии представителей Серовской епархии в межепархиальном паломническо-туристическом слете церковно-приходских школ «Каменный пояс – 2019» (докладчик – иерей Михаил Батуев, духовник слета, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г.Волчанск).
  3. План работы епархиального отдела РОиК на новый учебный год (докладчик – руководитель епархиального ОРОиК иерей Евгений Калашников).
  4. О подписании Планов совместных мероприятий между благочиниями и управлениями образования муниципалитетов на новый учебный год (докладчик – руководитель епархиального ОРОиК иерей Евгений Калашников).
  5. О проведении епархиального и муниципальных туров МРОЧ XXVIII Международных Рождественских образовательных  чтений в Серовской епархии (докладчик – руководитель епархиального ОРОиК иерей Евгений Калашников).
  6. О формировании епархиального реестра воскресных школ. Итоги анкетирования (докладчик – руководитель епархиального ОРОиК иерей Евгений Калашников).
  7. О готовности ЦПШ благочиний к новому учебного году (докладчики – помощники благочинных по РОиК, директора (представители) Воскресных школ).
  8. Обсуждение проблемных вопросов религиозного обучения и воспитания в воскресных школах в рамках реализации Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви.

Руководитель епархиального ОРОиК иерей Евгений Калашников в своем докладе отметил, что в целом План прошлого учебного годы выполнен. В направлении взаимодействия с государственной системой образования новом учебном году необходимо  на местах повысить уровень сотрудничества представителей епархии с  муниципальными управлениями образований, более активно принимать участие в проведении родительских собраний по выбору модулей курса Основ религиозных культур и светской. При этом обязательным должно стать подписание совместных Планов мероприятий по духовно-нравственному воспитанию школьников, поскольку совместное делание повышает уровень доверия сторон взаимодействия друг к другу.

В направлении «Оглашение и катехизация» со стороны отдела будет продолжена работа по предоставлению методической помощи в проведении огласительных бесед перед таинствами Крещения и Венчания, в организации на приходах кружков по изучению Священного Писания.

В направлении «Воскресные школы» в новом учебном году епархиальный ОРОиК продолжит работу по реализации Дорожной карты первоочередных мер по формированию и развитию  благоприятных условий  для духовного просвещения детей  в приходских общинах. Будет продолжена работа по организации методической поддержке воскресных школ в подготовке Программ обучения религии и религиозного воспитания в воскресной школе по обязательным направлениям.

Руководитель епархиального ОРОиК иерей Евгений Калашников отметил, что по результатам проведенного анкетирования, в новом учебном году должны начаться занятия в 22-х воскресных школах и воскресных группах в  Серовской епархии.