Прихожане Воскресенского храма г. Новая Ляля совершили паломничество к святыням Крыма

С 20 по 30 сентября прихожане храма Воскресения Христова г. Новая Ляля совершили паломническую поездку к святыням Крыма, организованную паломническим центром Екатеринбургской епархии. Группа собравшаяся в пансионате “Паломник» с. Новофедоровку прибыла из разных городов России. С большой любовью встретили паломников сотрудники Симферопольской епархии во главе с протоиереем Георгием Дейнесом.

В первый день паломники посетили город-герой Севастополь: помолились в церкви св. Николая Чудотворца на Братском кладбище, затем была потрясающая прогулка по бухтам Севастополя, которую сопровождал экскурсовод центра»Паломник», а по совместительству регент храма во имя св. Федора Ушакова с. Новофедоровка, Максим Пустовый. Посетили Свято-Владимирский собор, усыпальница адмиралов Лазарева, Корнилова, Истомина, Нахимова. Побывали на развалинах древнего Херсонеса, который удивил множеством древних артефактов, а также во Владимирском кафедральном соборе, месте крещения св. бл. кн. Владимира, крестителя Руси. День завершился прогулкой по набережной города у памятников адмиралу Нахимову и адмиралу Казарскому, а также памятнику затопленным кораблям.

Следующая поездка была в Бахчисарайское благочиние. Там паломники посетили пещерный монастырь Чилтер-Коба, или монастырь св. Федора Стратилата, с источником к югу от него. А также Свято-Успенский мужской монастырь вблизи Бахчисарая-в том месте, которое освящено чудесным явлением иконы Божией Матери, ставшей главной святыней обители и почитаемой не только христианами, но и приверженцами ислама. Ну, и конечно же налюбовались красивейшими пейзажа ми каньонов и ущелий, которыми изобилует Бахчисарай и окрестности этого древнего и сказочного города.

На третий день паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополь, где помолились и почитали акафист у мощей святителя Луки(Войно-Ясенецкого), чудотворца Крымского. Побывали в скромной кладбищенской церкви Всех Святых, где были погребены св. Гурий Крымский, св. Лука, а также его духовный отец епископ Михаил(Грибановский), посетили Свято-Александро-Невский Кафедральный собор, где находятся мощи св. Гурия Крымского. Завершением паломнической поездки было посещение красивейшего города Крыма — Ялты, и южного побережья Крыма. Посетили Крестовоздвиженскую дворцовую церковь в Ливидии (построенную для императора Николая Второго), собор Александра Невского, в котором неоднократно совершал Божественную литургию свт. Лука.

«После увиденных чудес Божиих в восстанавливающихся храмах Крыма, снова возгорается духовная ревность о спасении, укрепляется вера в Промысел Божий. Дай Господи сохранить нам это на долгое время,» — делились впечатлением после поездки прихожане.

Завершили поездку молебном, в храме во имя св. Федора Ушакова в с. Новофедоровка. По приезду домой, в родной храм, новолялинцы привезли прихожанам по памятному подарку, иконе Луки Крымского и набору трав для чая.