Приходское собрание (г. Краснотурьинск) | Серовская епархия

Приходское собрание (г. Краснотурьинск)

В воскресенье 11 февраля 2024 года, после Божественной литургии, в соборе преподобного Максима Исповедника состоялось ежегодное отчетное приходское собрание, на котором подвели итоги за 2023 год. На собрании присутствовали священнослужители и активные прихожане.

Настоятель собора протоиерей Андрей Лимонов рассказал о работе прихода в минувшем году. Отец Андрей напомнил о главных событиях в жизни прихода за предыдущий год, рассказал о богослужебной и хозяйственной деятельности, о миссионерской работе и благотворительности, работе воскресной школы.

Ежегодное отчетное собрание, где присутствуют священство, прихожане и работники, помогает понять, какие события, кроме богослужения, в течение года происходили, какие послушания выполняли священники и сотрудники. Были подведены итоги совместных трудов и озвучены планы на текущий 2024 год.

Богослужения в соборе Максима Исповедника совершаются регулярно в течении недели, а также в праздничные дни, в дни особо чтимых святых. Совершаются соборные богослужения с клириками других приходов в престольные праздники. Расписание богослужений всегда можно посмотреть в притворе храма, а также на сайте прихода.

За приходом закреплены:

  • молитвенный дом в честь Покрова Божией Матери пос. Андриановичи, в котором совершаются богослужения и требы раз в месяц.
  • молитвенная комната при детской городской больнице г. Краснотурьинска, в которой совершаются молебны по вторникам и четвергам в 11:00.

Проводится подготовка к таинствам крещения и венчания. В месяц проходит 5 занятий для желающих креститься и 3 занятия для желающих венчаться. Беседы проводят священнослужители, клирики собора.

На приходе проводятся катехизаторские курсы для взрослых прихожан. Занятия проводятся один раз в неделю в 18:30, в 1-ый и 3-ий четверг месяца в здании детской Воскресной школы. Общее количество обучающихся 15 человек.

При храме с 1996 года действует детская Воскресная школа «Христофор». Количество учащихся – 42. Проводятся традиционные детские Рождественские и Пасхальные спектакли для прихожан храма.

Инициативные прихожане вместе со священником по 2 раза в неделю посещают детскую и взрослую больницы г. Краснотурьинска. Подопечным оказывается духовная помощь, причащение святых Христовых Таин, поздравления с церковными праздниками.

На приходе существует группа милосердия. Цель этой группы — оказание помощи престарелым людям. Члены группы регулярно посещают своих подопечных, оказывают необходимую помощь, поздравляют с праздниками. В списке нуждающихся в помощи 43 человека. Также в приходе имеется пункт сбора и выдачи одежды. Осуществляется помощь многодетным семьям. Их на приходе 16.

Осуществляется взаимодействие с системой государственного дошкольного и общего образования в рамках Плана совместных мероприятий муниципального органа «Управление образования городского округа Краснотурьинск» и Богословского церковного округа на текущий учебный год.

В приходе имеется библиотека. Количество читателей — 120, количество экземпляров — 4282, имеются электронные издания в количестве 415 экземпляров.

Приход преподобного Максима Исповедника окормляет:

  • межмуниципальный отдел МВД России «Краснотурьинский»;
  • 57 пожарную часть 6 отряда федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Свердловской области;
  • ФБУ ИК-3 ГУСФИН России по Свердловской области,
  • Военный комиссариат городов Краснотурьинска и Карпинска Свердловской области.

За отчетный период в вышеупомянутых организациях регулярно проводились беседы с сотрудниками, совершались молебны. В исправительной колонии совершались Божественные литургии, таинства крещения, исповеди и причащения. Сотрудники и заключенные получали поздравления с великими двунадесятыми праздниками.

Завершая собрание, отец Андрей сердечно поблагодарил всех членов приходского собрания за труд.